Ботулизм в колбасе

Здравствуйте,вскрытая сырокопченая колбаса хранилась в холодильнике месяц ,налета и запаха не было ,я ее поела и переживаю ,а вдруг в ней ботулизм мог быть ,я могу заразиться ботулизмом ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада!
Если колбаса фабричного производства (магазинная, а не домашняя), то риска заражения ботулизмом нет.
Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.

Инна Сергеевна, здравствуйте,магазиная
Поела и паника началась

Я даже рвоту вызвала

Точно не заразитесь ботулизмом, не волнуйтесь.

Инна Сергеевна, а если я магазинную не правильно хранила ,я ее даже не заворачивала ,она просто лежала
Я не отравлюсь ?

Как раз после вскрытия сырокопченая колбаса может храниться в холодильнике максимально 1 месяц.
Если переживаете, то конечно лучше не рискуйте ее есть.
По ботулизму, повторюсь, риска нет.

Принятый ответ

Влада, здравствуйте! Если это колбаса промышленного изготовления, то она не несёт никаких рисков ботулизма, на заводе мясо и другие компоненты тщательно обрабатываются, споры столбнячной палочки туда просто не могут попасть.

Принятый ответ

Здравствуйте, там не может быть ботулизма, так как не было бескислородных условий хранения и магазинах продукция не представляет опасности из-за спец обработки

Принятый ответ

Здравствуйте! В приготовленной в промышленных условиях колбасе ботулизма не бывает.
Эта инфекция может быть только в домашней колбасе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Там нет ботулизма, причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте