Что-то образовалось в пупке

Добрый день! Сегодня обратила внимание, что у сына 10 лет образовалось в пупке что-то не понятное. Такое чувство, что это кусочек пупка, но раньше этого не было. Болей и дискомфорта ребёнок не ощущает, чувствует себя хорошо, температура в норме. Кушает хорошо, физическими нагрузками не занимается. Сам по себе ребёнок худенький, весит 37 кг, но выпячивает животик. В феврале сдавали ОАМ и ОАК, всё в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть, к какому врачу нам обращаться и может ещё какие-то дополнительные анализы нужно сдать?

Хронические заболевания отсутствуют
10 лет
4 Апреля ·Просмотров: 173·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если точно уверены, что ранее в пупочной ямке ничего не было, то нужно исключать два варианта - формирование эпидермальной кисты, либо же гранулемы. Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный осмотр детского хирурга, чтоб доктор осмотрел пупочную ямку и при необходимости направил на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17360782005b3e8942eb0ed9a0878bffad79f3de3d.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте, Каринэ! Подскажите пожалуйста, а из-за чего это могло образоваться?

Гранулемы чаще всего появляютсяв ответ на механическое раздражение, например, ребенок расчесал эту область и вырос такой фунгус. Эпидермальные кисты чаще появляются в ответ на воспаление в пупочной ямке, если, конечно, был у ребенка такой эпизод.
Кожная складка тоже может быть, но, обычно, пупок должен изначально так выглядеть.

Елена
Клиент

Каринэ, поняла Вас! Записала ребёнка на очный осмотр к детскому хирургу на следующий понедельник. Спасибо Вам огромное за помощь!🌹🌹🌹

Пожалуйста, рада помочь!

Здравствуйте! По описанию и фото данное образование похоже на локальное изменение в области пупка (складка кожи, небольшой узелок или начальная пупочная грыжа), острых признаков воспаления нет.

Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга в плановом порядке. На приёме врач осмотрит пупок, попросит ребёнка покашлять/напрячь живот, при необходимости назначит УЗИ передней брюшной стенки и пупка, что помогает отличить грыжу от поверхностных кожных образований. Дополнительные анализы крови и мочи обычно не нужны, если ребёнок чувствует себя хорошо, температуры, боли, покраснения, выделений из пупка и нарушения стула нет.

Красные флаги, которые требуют немедленного осмотра :боль, покраснение кожи, отёк, уплотнение, повышении температуры, вялость.

Елена
Клиент

Екатерина, добрый день! То есть пупочная грыжа может быть, верно?

Ее явления меньше всего вероятны, конечно, но да, всегда исключаем ее

Елена
Клиент

Екатерина, мы Вас услышали! На следующий неделе в понедельник записала ребёнка к детскому хирургу на очный осмотр. Будем надеяться, что ничего страшного не выявится. Спасибо Вам большое за равёрнутый ответ!🌷🌷🌷

Принятый ответ

Отлично, оперативно вы)
Да, думаю все будет хорошо. Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным нельзя исключить пупочную складку, гранулему.
Обычно, они появляются в более ранее возрасте.

Так же нельзя исключить образование пупочной грыжи, что важно сделать в ближайшее время.
Рекомендуется очный осмотр детского хирурга.

Елена
Клиент

Валентина, добрый день! Уже записались к детскому хирургу на следующей неделе. Надеемся, что ничего страшного не обнаружат. Спасибо Вам большое, за подробный ответ!🌸🌸🌸

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение🙏🏻чего-то опасного по фото нет, возможно, что это формирование складки, либо гранулемы пупка.

Точно определить можно на очном очном осмотре у детского хирурга, по необходимости может быть предложено узи пупочной области. Будьте здоровы!

Елена
Клиент

Алина, добрый вечер! Спасибо, что успокоили❤️Конечно же очень переживаем. В понедельник записались к детскому хирургу. Надеемся, что ничего страшного не выявится🙏🏻

Принятый ответ

Чего-то опасного быть точно не должно🙏🏻

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но по фотографии ничего страшного нет, более вероятно это образование гранулемы или складочки , в таком случае необходимо лишь наблюдение и в плановом поводке консультация детского хирурга .

Елена
Клиент

Наталья, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Записались на следующей неделе к детскому хирургу. Будем надеяться, что ничего страшного🙏🏻

Принятый ответ

Отлично ! Здоровья!