Боль в области ануса, беременность 16 недель

Здравствуйте, у меня дня 3 боль в анусе, думала что это копчик болит, но нет, надавливаю в область ануса и боль чувствуется, было один раз что больно в туалет сходить по большому. Боль такое чувство что усиливается с каждым днем, она ноющая, и бывает как током стреляет. А так в туалет хочу регулярно, запоров не было. Такая боль у меня была до беременности, во время месячных, сильная боль особенно когда ходила по большому в туалет. Как убрать эту боль? Это геморрой, если он, то почему он появился? Поставила свечку 1 с облепиховым маслом Бывает что лежать больно, ходить больно

Нет
24 года

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется консультация врача проктолога. Это может быть геморрой, может быть анальная трещина.

Во время беременности органы малого таза и испытывают гораздо большую нагрузку, плюс стенки вен менее эластичные , всё это можешь так обуславливать появление варикозного расширения геморроидальных Узлов.

Если сейчас к проктологу возможности попасть нет, в таком случае рекомендуется хотя бы очный осмотр у гинеколога
Обычна назначаются ректально свечи: натальсид

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А эти свечи помогут?

Принятый ответ

Если это геморрой или трещина - да

Здравствуйте. Да это действительно могут быть признаки геморроя, во время беременности такое К сожалению часто бывает, в таких случаях обычно рекомендуем обратиться на очный осмотр проктолога, могут назначить использовать свечи натальсид один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мне на прием 20 числа, если сейчас начать ставить свечи, они хоть чуть чуть помогут?

Принятый ответ

Можно попробовать и наблюдать за эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо обратиться на очный осмотр к проктологу,так как так может проявляться трещина анального отверстия,либо расширение вен данной области ,в связи с повышенной нагрузкой..

Принятый ответ

Здравствуйте!

Геморрой проявляться таким образом может.

Под влиянием прогестерона, гормона беременности, состояние сосудистой стенки может меняться, что способствует развитию данного состояния.

Нормализовать питание, избегать запоров, местно свечи, разрешенные при беременности. Препарат типа Флеболиа добавляют в том случае, когда польза превышает риск.
Консультация проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да это может быть геморрой внутренний.
В таком случае рекомендуется питьевой режим.
Можно использовать свечи натальсид.
Также нужна консультация проктолога и обсудить об применении флебодиа