Переход на новую смесь у ребенка в 6 месяцев

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, с 5 месяцев начал проявляться атопический дерматит на лице, педиатр сделал вывод о том, что есть АБКМ, посоветовал переход на гидролизированную смесь. С рождения на Нутрилак Премиум, решили перейти Нутрилак гиппоалергенный. Почти полностью перешли на эту смесь ( сегодня 7 день перехода) сейчас столкнулись с тем, что ее практически нет в продаже, не можем купить. Посоветуйте, можно ли переходить сейчас на другую смесь другого производителя и как это сделать плавно? На какую смесь из среднего ценового сегмента? Ребенок так же на прикорме ( введены овощные и мясные пюре, пюре яблочное и грушевое, каши безмолочные), но ест с неохотой и по настроению, поэтому смесь остается основной в питании.

Тонзиллит
35 лет
24 Апреля ·Просмотров: 133·Алиса, Москва

Здравствуйте!

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.

Прожилки крови в стуле были?
Срыгивания? Если все таки мы говорим о аллергии к белку коровьего молока , в таком случае рекомендуется смесь с полным гидролизом белка , а не гипоаллергенную
На фоне перехода на гипоаллергенную смесь высыпания уменьшились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галина, добрый день! Анализ кала прикрепила, прожилок крови нет. Срыгивания на старой смеси были периодически, но не критичные. Высыпания стали меньше, но мы еще мазались адвантаном неделю, сейчас элиделом. К вечеру щечки все равно красные

Принятый ответ

По описанной вами ситуации переходить на гипоаллергенную смесь не нужно, можете постепенно вернуться на ранее введенную смесь

По поводу высыпаний , это участки атопического дерматита с элементами раздражения, в таких случаях самое главное это уход за кожей малыша.
В период обострения рекомендуется наносить комфодерм 2 р в день тонким слоем до 5 дней.
На ежедневной основе использовать эмоленты- элидел 2-4 р в день , длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галина, а с чем может быть связано появление дерматита?
Он появился в момент полного перехода на смесь ( в 4-5 месяцев). С рождения было смешанное вскармливание.

Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Скажите пожалуйста в стуле прожилок крови не было? Прибавки в весе хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте, Наталья. Анализ кала прикрепила, крови нет. Прибавки в этом месяце слабые - 200 гр за 3 недели, педиатр сказала надо чаще кормить ( каждые 3 часа), так как она за раз мало съедает ( 120-160 мл).
Элидел мажем 3й день, 2 раза/день. Как думаете, как долго может восстанавливаться кожа? Значит, можно спокойно молочные каши делать?

Принятый ответ

В таком случае можно возвращаться на обычную молочную смесь постепенно , отследить реакцию , и потом уже пробовать молочные каши . Элидел можно использовать длительно он не вызывает привыкания .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике у ребенка маловероятна аллергия к БКМ.
Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Если предполагаем абкм, то смесь нужна не профилактическая, а лечебная.( НАН анти аллергия, Нутрилон пепти аллергия и пр).
Гипоаллергенная смесь не подходит, если есть действительно абкм.

Но в большинстве случаев атопический дерматит не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ангелина, добрый день. Спасибо! По телу особо нет высыпаний- только на спинке точечно, но педиатр сказала, что это контактный дерматит ( грешим на порошок). Спасибо за рекомендации

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать