Отит гайморит

Неделю назад заболела, была сильная заложенность носа, на следующий день головокружение, сонливость, боли в голове. На 3'день появились зеленые сопли, на 4 день прям гной с носа выходил. Начала принимать антибиотик Амоксиклав 1000 мг. Пью уже 5 день, ухо нормально, нос тоже. С утра чуть заложенность уха есть, потом проходит. Подскажите сколько принимать дней антибиотик? Так как лор сказал 7-10 дней. В итоге сколько пить его? Ходила на МРТ, анализ скину

Заложенность носа( синусит)
33 года
4 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здоавмтвуйте!
По резудьтатам МР исследования отмечаетмя наличие экссудата в верхнечелюстных пазухах и в левой половине клиновидной пазухи.
Рекомендуется прием антибиотика до 10 дней включительно.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Подскажите пиво можно с этими антибиотиками? Так как 7 числа у меня день рождения.

В весьма умеренном количестве).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. А так как по МРТ отмечается небольшой объем жидкости в пазухах антибиотик лучше пропить в течение 10 дней.
Но такде важно проводить и местное лечение.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам МРТ головного мозга, можно предположить что у аас имеется воспаление пазухах, но этот метод не является основным - для диагностики воспаления в разухах носа- он дает, иногда гипердиагностику!
Для уточнения диагноза - рекомендуется КТ ОНП- это золотой стандарт в лор диагностике. Лор врач на приеме рекомендует:
Амоксиклав 1.0 - 2 р/ дн до
10 дней. Промывание носа АкваМарис стронг 3- 4 р/дн
Ксимелин или ФридиФин в нос 3 р/дн. Авамис по 2 впр - 2 р/дн согласно клинических рекомендаций до 30 дней.
Желаю выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Заложенность уха скорее всего из-за развития дисфункции слуховой
Лечение уха в такой ситуации заключается в лечении носа

Антибиотик рекомендовано принимать 7 дней

Также Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 7 дней достаточно антибиотик пить? Больше не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я пропустила одну вечернюю таблетку, ни чего же страшного?

Если вчера был пропуск - то плюс день
Да, 7 дней в такой ситуации достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая симптомы и данным заключения МРТ головного мозга может быть рекомендован прием антибиотика 10 дней, так же может быть эффективно такое лечение промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.

После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я пропустила одну вечернюю таблетку?

Рекомендуется продолжить курс лечения. Старайтесь больше не пропускать 🙏🏻