Пятно на щечке у грудничка
Здравствуйте. Малыш, 4 месяца. Мы на ГВ. Имеется атопический дерматит как правило на животе и спине, увлажняем купаем, все по правилам. На щечке у нас пятнышко, которое проявлялось еще до появления АД. Заметила что оно могло появится когда я перебарщивала со сладким, но оно проходило когда уменьшала количество сладкого. Пятнышко, то светлеет, то краснеет и мокнет. Сейчас же пятно никак не уходит, мазала Лоринденом, коротким курсом, временно светлело. Спустя время попробовала Адвантан, не помогает. Подскажите пожалуйста, чем помочь малышу? Фото прилагаю
Здравствуйте! Это тоже проявление атопического дерматита, только с наложением бактериальной флоры.
В таком случае назначается мупироцин / бондерм 2 раза в день на 7 дней,
И только после этого элидел 2 раза в день на 14 дней.
Элидел мазала, видимо из-за бактерий не действовал особо. Скажите пожалуйста, нужно ли убрать полностью Сахар из рациона? И мупироцин, я читала что противопоказания дети до 3 лет
Он разрешен по возрасту с младенчества.
Диета никакая не требуется. Основное лечение - местное.
Да, элидел не будет действовать поверх бактериальной имеющейся инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание. Так же на фото можно предположить присоединение вторичной инфекции, на очаги мокнутия может оказаться эффективным Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости и отсутствие признаков присоединения вторичной инфекции , как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Здравствуйте!
По представленному фото можно также предположить очаг атопического дерматита, но только с наслоением вторичной флоры.
В таких случаях, чаще всего, рекомендуют нанесение Фуцидина 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и фотографиям можно предположить дерматит с присоединением вторичной инфекции. Изначально пятно могло быть также проявлением атопического дерматита.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют ограничить водные процедуры, очаг обрабатывать местнымиантисептиками, например Фукорцин или Мирамистин 3 раза в сутки, затем после подсызания наносить антибактериальные крема, например Фуцидин или Банеоцин или Левомеколь 2 раза в сутки 7-10 дней. После исчезновения воспаления и корок обычно рекомендуют уход как при атопическом дерматите.
Будьте здоровы!