Результаты 1 скрининга
Добрый день! Срок беременности 12 нед+3 дня по узи. НИПТ сдавала по желанию (в норме), узи тоже в норме. Сейчас пришли результаты 1 скрининга и никак в них пока не разберусь. А к доктору еще через 2 дня. Беременность после ЭКО (криоперенос). Пои беременности поставили диабет, хотя никогда не было проблем с сахаром, на ночь Колю инсулин
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам скрининга риски хромосомных патологий плода низкие.
Высокими считают, выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97) именно индивидуальные риски. Незначительно повышен рарр-а, но по отдельности эти показатели не имеют прогностического значения, главное индивидуальные риски.
А они у вас низкие, даже не пограничные, с малышом всё хорошо. Риски осложнений беременности также низкие.
Добрый вечер! Спасибо Вам большое за ответ!
Рада помочь. Лёгкой Вам беременности! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам прикрепленного скрининга 1 триместра - риски хромосомных заболеваний у плода очень низкие (это хорошо), а также низкие риски осложнений беременности, таких как преэклампсия, преждевременные роды и задержка роста плода.
Гестационный сахарный диабет выставляется только после правильной подготовки, и сдаче венозной крови (плазмы). Важно хорошее самочувствие на момент сдачи анализа, отсутствие инфекционных заболеваний в острой фазе, голодание в течение 8-14 часов. Диагноз ставится при соблюдении данных условий при глюкозе крови 5,1 ммоль/л и более. Обычно, достаточно соблюдать диету, и контролировать уровень сахара крови самостоятельно с помощью глюкометра (натощак утром, за час до и после еды). Необходима консультация эндокринолога, если ее не было ранее.
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте по результатам проведенных исследований при первом скрининге все риски развития патологии плода , хромосомных аномалий и осложнений во время беременности у вас низкие, не переживайте , все в порядке .
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По представленной информации можно сделать вывод, что риски ХА низкие. Так же низкие риски преэклампсии , ЗРП, преждевременных родов.
РАРР‑А = 7,060 мЕд/мл → 2,515 МоМ - выше верхней границы. Повышенный РАРР‑А (в отличие от снижения) не является классическим маркером хромосомной патологии.
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ)
пожалуйста, надеюсь вам стало понятнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Здравствуйте! То есть, что немного повышен PAPP, это ничего страшного?