Отсутствие желания
Здравствуйте, мне 38 лет. Вот уже несколько лет отсутствует сексуальное желание. У меня средняя половая конституция (ранее сильное желание было в овуляцию), последние три года не хочу даже в этот период. Ходила к гинекологу, все ок, есть вр.гипотиреоз, но он компенсированный и ранее не влиял на желание. Что делать?
Доброго времени суток.
Подскажите Вы отмечаете снижение влечения в общем или на конкретного человека?
Так-же скажите принимаете ли Вы какие-нибудь препараты на постоянной основе? Некоторые из препаратов могут подавлять либидо
Добрый день. В общем, даже если что-то где-то щёлкнуло, то очень быстро исчезает. Чем меньше секса, тем меньше его хочется. Из препаратов принимаю тироксин для компенсации гипотериоза. Ацикловир форте курсом где-то раз в пару месяцев для избежания обострения герпеса.
а три года назад что-то произошло в вашей жизни?
Не особо, я примерно написала срок, когда оно ушло совсем. Точно могу сказать, что до 2021 года оно было нормальным, потом стало понемногу стихать и пришло к своему нулю к этому году. Это совпадает с общим снижением ощущения радости в моей жизни и появлением фоновой усталости, но даже, когда я максимально отдыхала, оно не вернулось. Если радость и бодрость ещё посещают меня, то либидо как-то нет. По гинекологии все ок. Гормоны тоже ок, гемоглобин и ферритин нижняя граница нормы. Терапевт подозревала срк и тревожное расстройство. Они могут влиять?
психические расстройства очень сильно влияют на либидо. Как правило если человек страдает депрессией, тревожным или фобическим расстройством, то это прямым образом подавляет и желание.
пройдите тест Бека на депрессию. Его можно спокойно найти в интернете и пришлите сюда результат
выраженная депрессия средней тяжести по тесту. Но я не знаю насколько это верный ответ. При депрессии человек долго находится в состоянии апатии, не может ничего делать, ничем не интересуется. У меня же волнами - я могу пребывать в таком состоянии от недели до месяца, а потом меня как обухом по голове бьет и как оголтелая бегаю, куча энергии, счатья вагон, я куда то лезу, иду, мне все надо, все хочу, потом становится просто спокойно, а потом опять апатия и ничего не надо. Просто раньше периоды неудержимой радости и энергии занимали 70% жизни, а теперь 30%.