Новорожденный постоянно кричит
Здравствуйте! Новорожденный 26-е сутки. Полностью на ИВ уже недели 2. смесь Нутрилон премиум. Последние 4 дня ребенок стал плохо спать днём, по 20-40 минут, преимущественно на руках, в кроватке быстро просыпается. Исключение - улица, в коляске спит хорошо. При этом ВБ часто сопровождается капризами, плачем, иногда прям криком до красноты, вытягивания ножек в струнку. При попытке уложить может выгибаться дугой. Хотя он накормлен, подгузник чистый. Думаю, что ребенка что-то беспокоит, но что? Колики не могут длиться весь день. Но и они видимо накладываются, потому что иногда ножки и подгибает. Спит более менее только с вечера. С часов 6-7. Думала еще на задолженность носика, потому что хрюкает и отек слизистой есть. В роддоме еще чистили физраствором и турундами. Дома также прочищали и турундами и соплеотсосом – истерика не остановилась. Также заметила во рту белую точку на десне, ранее ее не наблюдала. Стул сегодня был зеленоватый с белыми комочками, запах резкий и кисловатый - это норма? Может ли не подходить смесь, которая вызывает такую реакцию? Или это молочница во рту мешает малышу? Что лечить и как помочь ребенку? Помогите, пожалуйста! Извините, что сумбурно. Пыталась всё отразить.
Принятый ответ
Здравсвтуйте! Уточните пожалуйста, какой был вес ребенка при рождении и взвешивали ли его в последнее время? Уточните пожалуйста, есть ли срыгивания, если да, то как часто и сколько по объему за раз( 1ст.л, 2 и т.д.). Есть ли беспокойство ребенка во время кормления или сразу после кормления?
Добрый вечер. При рождении 3130, теряли вес до 2840, но это потому что не наедался грудью. Взвешивались последний раз 1 апреля - 3700.
Срыгиваний активных нет, есть отрыжка после еды или немного прям может выйти, меньше чайной ложки. Было одно срыгивание вчера, но в этот момент он еще покакал - списала на это.
Сегодня во время последних двух кормлений было беспокойство. Взяла столбиком, отрыгнул - успокоился, но спустя минут 15-20 началась истерика, потом успокоила, минут 20 поспал на руках, опять проснулся от беспокойства и истерика продолжилась. Всё это длилось около часа. В данный момент использовала белый шум-ребенок заснул на руках, но надолго ли..
Вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются младенческой дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).Долгий плач, натуживание, кряхтение, вытягивание в струнку-возрастная особенность, которая со временем сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Прибавка за неполный месяц у ребёнка, судя по весу, отличная. Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Убедительных показаний для смены смеси нет. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. Единственными препаратами, которые могут улучшить состояние при коликах, признаны Биогая и РелаЛайф, которые содержат лактобактерии роутери. Ликвидировать колики, конечно они тоже не способны, так как причина- в незрелости желудочно-кишечного тракта, однако, улучшить состояние очень даже способны. Также стоит отметить что колики- это совокупность причин: незрелость ферментов, незрелость микрофлоры кишечника и незрелость нервной системы кишечника, а не только 1 фактор. Вот Биогая только сможет перекрыть факт заселения кишечника полезной микрофлорой, а все остальное - только время. Колики могут быть не только вечером, но и в течения дня, как и дисхезия
Но колики же не могут длиться весь день? Он как пробуждается с утра, в 7:30-9, так эта замкнутая цепь длится до вечера. Кормление, истерики, прерывистый сон - и это по кругу почти весь день. Неужели причина только в коликах?
И я не заметила, как прошло время. Всё это длилось с последнего кормления три часа. Сейчас опять проснулся и плачет.
И о каких погрешностях диетических Вы имели ввиду?
Могут и колики длиться весь день, может и дисхезия длиться 24/7, о которой я писала выше. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, если ребёнок не срыгивает фонтаном, если ребёнок успокаивается на улице/ при белом шуме ( что исключает боль, так как ребёнок на боль ни при каких условиях не успокоится), то больше данных именно за транзиторные функциональные нарушения
Диетические погрешности пояснялись : 1.бесконтрольная смена смеси( каждая смена питания для новорожденного- нагрузка на желудочно-кишечный тракт ребенка, что может не только не улучшить состояние, но и ухудшить); 2. Перекорм 3. Заглатывание воздуха во время кормления ( важно, чтобы вся соска была заполнена смесью при кормлении ребенка, а также, чтобы ребенок ее правильно захватывал, не только саму соску, но и широкую ее часть, а ротик его был максимально широко открыт при кормлении с вывернутыми губками наружу, то есть так же, как и при кормлении грудью )
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Смесь может не подходить, но по описанию это наиболее вероятно не от смеси.
Наиболее вероятно это колки, заглатывание воздуха, рефлюкс, перекорм, заложенность носа.
Белая полоска во рту может быть и кандидоз, но чаще это остатки молока, редко - киста на десне новорождённых.
Если полоска стирается - марлевую стерильную салфетку надеть плотно на мамин чистый палец и аккуратно бережно попробовать снять - если снимается это остатки молока.
Если не стирается, появляется где-то ещё, усиливает беспокойство, то нужен очный осмотр педиатра и стоматолога.
Стул зелёный с белыми комочками - это может быть вариант нормы.
Сейчас рекомендовал бы кормить медленнее, дробно, покормили 3-5 минут - поносили столбиком 1-2 минуты, дали срыгнуть, дальше кормим.
Не злоупотреблять промыванием и соплеотсосом если это вызывает плач. Носик промываем средствами на морской воде, но не агрессивно- что выходит – чистить лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха.
У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, вариант нормы.
У деток узкие носовые ходы, они обильно кровоснабжены, от чего может быть длительное сохранение слизистого отделяемого из носа, если выделение прозрачное, то это не опасно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Тоже думала еще на физ.рефлюкс, еще хуже ГЭРБ( Подскажите, а если выделения из носа белые - это норма?
это вариант нормы
Спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания.
У ребенка может быть период фиолетового плача, это длительный безутешный плач и беспокойство без явных причин. Грубо говоря, это колики «весь день».
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- укачивать малыша, постоянно носить на ручках для успокоения.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! Подскажите, как долго длится данный период? Еще решила сменить смесь на Нутрилон комфорт для минимизации колик, как лучше это сделать?
Ни одна смесь колики не уменьшит, может наоборот ухудшить состояние жкт.
Но если Вы намерены это сделать,
Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Состояние такое может сохраняться до 3-4 месяцев, волнообразно
То есть отдельно 30мл или замешивать со старой смесью? Просто везде разную информацию выдает, поэтому уточняю🙏🏻
Нет, не вмешивать, в отдельных бутылочках
Спасибо большое!
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание младенческой колики и рефлюкса: это часто дает плач, подтягивание ножек, выгибание дугой и короткий дневной сон, особенно после кормления. Колики могут беспокоить не только вечером. Зеленоватый стул с белыми комочками и более кислым запахом на смеси нередко бывает вариантом нормы.
Белая точка на десне чаще похожа не на молочницу, а на безобидную кисточку десны. Молочница обычно выглядит как белые пятна на языке, щеках или небе, которые плохо снимаются и могут мешать кормлению. Смесь теоретически может не подходить, но по одному плачу это не подтвердить. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить объем и технику кормления, не перекармливать, и показать малыша педиатру очно в ближайшие дни, если плач почти весь день, есть отказ от еды, температура или плохая прибавка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).
Оба эти состояния встречаются у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ.
Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Из лекарственных средств, которые могут немного облегчить колики, выделяют пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Что же качается дисхезии, то для ее лечения препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша и его родителей.
Здравствуйте! Извините, а Вы мне с помощью ИИ все отвечаете или копируете ответы друг друга, или у Вас шаблоны стандартные? Ранее Гузеля Алексеева в этом же вопросе ответила мне слово в слово в диалоге) Но спасибо, что уделили своё время))
Ну практически слово в слово)