Консультация гастроэнтеролога /

Неполное опорожнение кишечника — вопрос №423745

Здравствуйте,такая проблема,девушка 20 лет.Был сильный нервный срыв,со всеми вытекающими,на фоне него обострился гастрит,сейчас его лечу Омез 2р в день и Алмагель А 2 р в день.Н. До этого никаких проблем не было ни с желудком ни с кишечником.Сейчас очень сильное газообразование,вдутие,хожу по утру в туалет,но пока не потужишься само не выходит,и чувство не полного опорожнения.До срыва всё было хорошо,и ничего не беспокоило.С момента стресса прошло 1,5 месяца, ещё болят болит и бурлит с левой стороны внизу живота.Держу диету в связи с лечением обострения,но уже вношу потихоньку обычные продукты с неделю наверное.Ездила к гастроэнтерологу выписала мне к лечению Де-нол, Бифиформ и метеоспазмил, подскажите пожалуйста что из этого эффективнее всего.Сегодня думаю выпить слабительное сенаде,хоть как-то до конца опоржнится.Работа не сидячая.Кал не колбаской,кусочками,с чем это может быть связано не полное опорожнение?И что делать.Узи брюшной полости-все хорошо.Все анализы прекрасные,никаких отклонений.Кал на скрытую кровь тоже ничего не найдено.Узи брюшной полости-все хорошо.Все анализы прекрасные,никаких отклонений.Кал на скрытую кровь тоже ничего не найдено.Еще заметила такую особенность,что встают в туалет в одно и тоже время уже наверное около недели,если повезёт полностью опорожняюсь,но не без своей помощи,а постоянно тужится тоже не камильфо.Может быть это такой отход от сильного нервного перенапряжения?Питаюсь каждые три часа,после еды через 1,5 часа делаю перекус или пью чай с печеньем.Кишки уже болят.Не то,чтобы у меня запор,просто не до конца хожу в туалет,даже газы без моей помощи могут не выходить (редко).Уже не знаю что делать.Гастрит с повышенной кислотностью, сегодня купила Юниэнзим,что об этом препарате думаете? Можно ли его принимать при повышенной кислотности?Или всё таки неполное опорожнение связано с нервами?Ещё я похудела на 8 кг за 1,5 месяца и у меня уже 6дней задержка месячных,тест на беременность отрицательно.Но ещё снижен гормон ттг.

Гастроэнтеролог
Здравствуцйте! Когда последний раз обследоовали желудок? В чем выражалось обострение гастрита?
Клиент
Марина, здравствуйте.Подскадите можно ли мне начать пить юниэнзим? Обследование последний раз было 30 января,в заключении фоликулярный гастрит.Обострение выражалось в тошноте первые три дня,изжога,кислота во во рту.Сейчас ещё и добавились не полное опорожнение.Я каждое утро встаю в одно и то же время в туалет,но хожу мало,и тужусь.Кушаю хорошо, аппетит есть,а в туалет сходить полностью не могу, вдутие и постоянное бурление задолбали уже,до гастрита такого никогда не было.

Гастроэнтеролог
Можно довит Юниэнзим по 1 табл 2 аза в день после еды 14 дней, Колофорт по 2таб 2 раза в день рассасывать между приемами пищи...
Клиент
Марина, но у меня гастрит с повышенной кислотностью,разве можно юниэнзим с ней пить,там написано только про нормальную и низкую кислотность.
Клиент
Гастроэнтеролог
Я не нашла таких указаний в инструкции...
Клиент
Марина, вы сами когда-нибудь применяли этот препарат в лечении?
Гастроэнтеролог
Да, применяла...Жалоб не было...
Клиент
Гастроэнтеролог
Фермент папаин одинаково действует при пониженной, нормальной и повышенной кислотности желудочного сока..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Юниэнзим вам не противопоказан. Поэтому можете его принимать.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,а что скажите в целом о моей ситуации?С чем может быть это связано?Ещё на счёт гормона ттг,он у меня сниже до 0,6, ещё и задержка 7 дней, может это всё быть вызвано сильным нервным срывом?
Гастроэнтеролог
Нервным срывом конечно может быть вызвано.
Поэтому впервую очередь необходимо нормализрвать свое психоэмоуиональное состояние ?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, сколько времени организму нужно на полное восстановление после нервного срыва?
Гастроэнтеролог
Все индивидуально. Вам так точно сроков никто не даст.
Клиент
Екатерина, а с чем может быть связана моя проблема,посмотрите пожалуйста по моей ситуации?
Гастроэнтеролог
Связано со стрессом. Который и изменил моторную функцию толстой кишки, поэтому и появились данные проблемы.
Советую вам добавить к терапии тримелат 200 мг 1 т 3 раза 1 месяц.
Он снимет спазмы, нормализует стул и уменьшит вздутие живота
Клиент
Екатерина, а на счёт горомона ттг,он не слишком низкий?Просто менструации не начинаются и уже задержка,я переживаю по этому поводу.Или не стоит переживать?
Гастроэнтеролог
К эндокринологу ходили?
Клиент
Екатерина, нет, думаете стоит?
Клиент
Екатерина, мне гастроэнтеролог сказала,чтобы я просто повторила анализы гармонов через пол года и всё.Хотя там ТТГ у меня 0.601
Клиент
Екатерина, мне гастроэнтеролог сказала,чтобы я просто повторила анализы гармонов через пол года и всё.Хотя там ТТГ у меня 0.601Вы думаете есть о чём беспокоиться?
Гастроэнтеролог
Не стоит беспокоиться. Так и сделайте