Прошу расшифровать экг
добрый вечер. Прошу расшифровать ЭКГ моей жены. ЭКГ было сделано из за того что жена ночью почувствовала легкое покалывание в районе груди слева. покалывание длилось примерно пол часа . О ней 40 лет есть избыточный вес на постоянной основе принимает эдарби кло 40 мг по 1/4 один раз в день, кардиомагнил 75 мг и омега 3
Здравствуйте!
Прикрепите ЭКГ
Эльвина, прикрепил
Принятый ответ
Ознакомилась.
Ритм сердца синусовый. Нарушения ритмас проведения, ишемии нет.
Жалобы, вероятнее всего, связаны с невралгией/остеохондрозом.
Рекомендую обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней.
Консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендую в динамике эхокардиографию исключить структурные изменения.
Также необходимо исключить остеохондроз.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, гипертрофия лж на сколько она опасна и можно ее вылечить?
Рекомендую подтвердить по эхокардиографии.
Она возможна на фоне повышенного давления рекомендую контролировать давление, при возможности снижать давление.
Здравствуйте, Михаил .
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 83 в мин . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, все комплексы и интервалы в норме. Эти покалывания в районе груди с сердцем не связаны, не переживайте!!!
Это проявления межрёберной невралгии, для купирования можно принимать любой препарат из группы НПВП, Мовалис или диклофенак 1 таблетку .
С учётом этой экг, с сердцем у Вашей жены все в порядке!
Крепкого здоровья Вам и Вашей жене ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Добрый вечер, Михаил.
У вашей жены нормальная ЭКГ, синусовый ритм.
Ишемии, признаков инфаркта и аритмии нет. Не переживайте!
Боли скорее всего некардиального характера, больше похожи на невралгию.
Здравствуйте, Михаил.
ЭКГ в норме. Ишемии нет, патологических нарушений ритма тоже нет. Неполная блокада правой ножки п.Гиса - это вариант нормы. Судя по описанию болей, с сердцем они не связаны, это невралгия, никакой опасности она не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
Принятый ответ
Михаил , никаких признаков гипертрофии левого желудочка нет !!!
Кроме того, гипертрофию левого желудочка по экг устанавливать не правильно , для исключения ГЛЖ , нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) , чтобы определить массу миокарда. В любом случае никаких показаний для выполнения эхо кардиографии нет , потому что на этой экг нет даже косвенных признаков ГЛЖ
. У Вашей жены не повышается давление?
Юлия, у жены после родов через 2 мясяца начало повышаться давление было от 130-140 на 70-92 ей назначили принимать эдарби кло по 1/4 один раз в день и кардиомагнил 75 мг теперь давление у нее в течении 8 месяцев 107-122 на 70-80
Михаил , я поняла. Учитывая, что на фоне проводимой гипотензивной терапии , АД стабильное, цифры - вполне оптимальны !
На этой экг действительно нет ГЛЖ .
ГЛЖ - это длительный процесс, для того , чтобы она возникла необходимо , чтобы давление повышалось в течение 5-7 лет и при этом не снижалось на фоне терапии !!
Если сомневаетесь, можете сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное и детальное обследование, для исключения ГЛЖ .
Но ещё раз повторяю ! Показаний для этого нет !
С сердцем у Вашей жены все в порядке!
Рада помочь, обращайтесь