Консультация кардиолога /

Прошу расшифровать экг — вопрос №1430796

добрый вечер. Прошу расшифровать ЭКГ моей жены. ЭКГ было сделано из за того что жена ночью почувствовала легкое покалывание в районе груди слева. покалывание длилось примерно пол часа . О ней 40 лет есть избыточный вес на постоянной основе принимает эдарби кло 40 мг по 1/4 один раз в день, кардиомагнил 75 мг и омега 3

Возраст: 39

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите ЭКГ
Клиент
Эльвина, прикрепил

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Ритм сердца синусовый. Нарушения ритмас проведения, ишемии нет.
Жалобы, вероятнее всего, связаны с невралгией/остеохондрозом.
Рекомендую обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней.
Консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендую в динамике эхокардиографию исключить структурные изменения.
Также необходимо исключить остеохондроз.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, гипертрофия лж на сколько она опасна и можно ее вылечить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую подтвердить по эхокардиографии.
Она возможна на фоне повышенного давления рекомендую контролировать давление, при возможности снижать давление.
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил .
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 83 в мин . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, все комплексы и интервалы в норме. Эти покалывания в районе груди с сердцем не связаны, не переживайте!!!
Это проявления межрёберной невралгии, для купирования можно принимать любой препарат из группы НПВП, Мовалис или диклофенак 1 таблетку .
С учётом этой экг, с сердцем у Вашей жены все в порядке!
Крепкого здоровья Вам и Вашей жене ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер, Михаил.
У вашей жены нормальная ЭКГ, синусовый ритм.
Ишемии, признаков инфаркта и аритмии нет. Не переживайте!
Боли скорее всего некардиального характера, больше похожи на невралгию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
ЭКГ в норме. Ишемии нет, патологических нарушений ритма тоже нет. Неполная блокада правой ножки п.Гиса - это вариант нормы. Судя по описанию болей, с сердцем они не связаны, это невралгия, никакой опасности она не представляет.
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Принятый ответ
Кардиолог
Михаил , никаких признаков гипертрофии левого желудочка нет !!!
Кроме того, гипертрофию левого желудочка по экг устанавливать не правильно , для исключения ГЛЖ , нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца) , чтобы определить массу миокарда. В любом случае никаких показаний для выполнения эхо кардиографии нет , потому что на этой экг нет даже косвенных признаков ГЛЖ
. У Вашей жены не повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у жены после родов через 2 мясяца начало повышаться давление было от 130-140 на 70-92 ей назначили принимать эдарби кло по 1/4 один раз в день и кардиомагнил 75 мг теперь давление у нее в течении 8 месяцев 107-122 на 70-80
Кардиолог
Михаил , я поняла. Учитывая, что на фоне проводимой гипотензивной терапии , АД стабильное, цифры - вполне оптимальны !
На этой экг действительно нет ГЛЖ .
ГЛЖ - это длительный процесс, для того , чтобы она возникла необходимо , чтобы давление повышалось в течение 5-7 лет и при этом не снижалось на фоне терапии !!
Если сомневаетесь, можете сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное и детальное обследование, для исключения ГЛЖ .
Но ещё раз повторяю ! Показаний для этого нет !
С сердцем у Вашей жены все в порядке!
Рада помочь, обращайтесь