Консультация лора /

Фурункул в носу — вопрос №2510907

Был острый бронхит, пропил 7 дней левофлоксацин, параллельно пил линекс. После последнего приёма левофлоксацина (29 сентября), прошла неделя, (линекс пить я не переставал) и я выдернул торчащие волосы из носа (5 октября). Пошло воспаление, прыщик. Я промыл ноздрю хлоргексидином и ватной палочкой немного выдавил этот прыщ. Он воспалился, один день я промывал хлогексидином и ставил ватные тампоны с левомеколью, на следующий день пошёл к ЛОРу (сегодня 8 октября), он посмотрел и выписал амоксиклав 1000, 2 р в день, продолжать левомеколь. Сегодня после приёма, примерно в час дня, выпил амоксиклав. Часов в 6 вечера поднялась температура, выпил аспирин, понизилась до 37.3. Как действовать дальше не знаю. Нахожусь не в городе своей прописки

Возраст: 43

Хронические болезни: Описторхоз, на друние болячки не проверялся. На ВИЧ в апреле сдавал АТ и АГ в спидцентре и в гемотест, анализы оба отрицательные.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию, если получится сделать, чтобы было видно воспаление.
Лечение продолжайте, самостоятельно не давите. При антибактериальной терапии смотрим за динамикой в течение 2-3 суток. Но в случае с фурункулом если боль и отек нарастают, появилась головна боль, температура, которая плохо снижается от жаропонижающих, нужно обратиться в приемное лор
Клиент
Екатерина Валерьевна, прикрепил фото, как мог сфотографировал. Ьоль из разряда тянущей перешла в локальную, т.е. болит только сам фуркнкул. Прошла головная боль, спм фурункул не трогаю, к нему ещё больнее прикасаться.

Детский ЛОР, ЛОР
Это положительная динамика, тогда лечение продолжайте и наблюдайте.
Аспирин продолжайте принимать по 1/4 таб 2 р/д 5 дней
Клиент
Екатерина Валерьевна, температуры нет, но покраснело снаружи, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
До этого фотография сделана с другого ракурса. Такого покраснения не было? Оно появилось недавно?
Клиент
Появилось в 9 утра, просыпаюсь я рано, в 5 часов. Температура 37,0 гр на 12 часов дня
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте в течение сегодняшнего дня, при нарастании отёка нужно обратиться в приемное лор
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо за помощь, пошло в лучшую сторону, прошла тянущая боль, головная боль тоже ушла. Продолжаю лечение в прежнем курсе: левомеколь, амоксиклав, линекс. Подскажите, как поддержать микрофлору в норме? всё-таки второй антибиотик принимаю, после короткого перерыва после левофлоксацина. Чего лучше избегать в питании?
Детский ЛОР, ЛОР
При приеме антибиотиков рекомендовано соблюдать водный баланс, и избегать “тяжелой” пищи, которая затрудняет работу жкт, в особенности печени - жареного, жирного, маринованного.
Обычно после окончания антибактериальной в течение 1 недели все приходит в норму.
Линекс можно продолжать принимать, после окончания курса ещё 3-7 дней
Клиент
Спасибо большое за помошь. Екатерина Валерьевна, хотел ещё уточнить, через сколько часов - после или до приёма амоксиклава - нужно пить линекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выдержать 3 часа после приема антибиотиков, если получается. И после еды
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо огромное?
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото наружного носа к вопросу

Эффект лечения антибиотиком мы оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки

вставляйте на кусочке ваты в преддверие носа мазь Левомеколь или Супироцин до 3 раз в день до 10-14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если боль и отёк носа нарастает обязательно повторно Для вскрытия и дренирования фурункула

Фурункул нельзя выдавливать и греть
Клиент
Анна Юрьевна, приложил, фото. Аллергии нет, пью таблетки и применяю мазь, как назначил ЛОР, добавил лоратадин, потому что после короткого перерыва пью 3й антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото положительная динамика на лечении

Антибиотик, лоратадин и мазь в нос продолжайте курсом не менее 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, появилось покраснение снаружи, температуры нет, фото добавил
Детский ЛОР, ЛОР
А при нажатии болит?
Клиент
Анна Юрьевна, когда трогаешь есть боль, теопимая
Детский ЛОР, ЛОР
А повышения температуры нет? Болит нос только при нажатии или в покое?

Эффект от лечения антибиотиком мы ожидаем через 72 после приема первой таблетки
Клиент
Анна Юрьевна, в покое немного тянущая боль, не сильная, когда трогаешь, конечно больнее
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль и отек нарастают в течение дня - вам необходимо обратиться в приемный покой лор-отделения для вскрытия фурункула