Изжога после курса лечения
Прошла курс лечения разо 1 таблетка утром за пол часа до еды, потом 3 раза в день диспивик за 15 минут до еды, на ночь Урсодез. Пока пила всё хорошо. Перестали пить, через два дня изжога. Почти каждый день. Ничего не могу есть.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько вопросов: Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? ФГДС выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Фгдс делала написано заброс желчи и много пены. Сейчас второй день перед обедом пью Пепсан-р. Потому что от всего практически сразу изжога. Кофе уже не пью. Заменила цикорием.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС - заброс желчи в желудок на фоне желчекаменной болезни, что раздражает слизистую желудка и создает возможность заброса желчи в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс) , что раздражает слизистую пищевода и дает изжогу. В подобной ситуации рекомендуют питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р заменить на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее 1 саше на ночь +Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней - дале Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Обратиться к хирургу с целью определения дальнейшей тактики лечения камней в желчном пузыре.
Марина Юрьевна, спасибо.
На здоровье!