Пищевое отравление
Три дня нащад днем сьела вареные мидии в сливочном соусе , вечером съела порцию роллов с лососем и икрой. Сразу после еды роллов началась тошнота , через три часа было 12 ночи вырвало, трясло. На утро тошнота , понос раз 5 , температура до 38.5 была выпила парацетамол прошла температура. Вчера уже не было температуры, слабость. Сегодня выпила нольпаза 1 таб тошнота целый день сегодня. все дни ела бульон куриный сухари банан. Пила смекту полисорб. Сейчас вечером съела картофель отварной и куриную голень с духовки , сразу после начало жечь горло , трудно глотать слюну и ком в горле. Ранее месяц назад начался ком в горле и так же было трудно глотать слюну пропила пол месяца омез дср пепсан , сходила на фгдс желчь в желудке дгр, субатрофический на трит антрального отдела уже давно. Гастроэнтеролог выписала нольпаза 1 утром ганатон 3 раза в день и альфащокс после еды 3-4 раза в день . На 11 день лечения началось вот это отравление. Что делать? Переживаю не опасно ли все это. И еще в тот вечер съела зелень гороха , блюдо было посыпано этой зеленью.
Здравствуйте. Понимаю тревогу, по описанию это больше похоже на пищевую токсикоинфекцию с последующим раздражением желудка. Связь с мидиями и роллами вероятна.
При таких состояниях симптомы могут держаться несколько дней. В подобных случаях рекомендуют щадящее питание небольшими порциями, исключить жирное и кислое, продолжать питье, не переедать.
Тяжелая пища могла усилить рефлюкс.
Обычно врачи рекомендуют препараты для снижения кислотности (нексиум) и прокинетики(тримедат), а также регидрон для восполнения жидкости и энтеросорбенты типа полисорба, смекты. Срочно обращаться при повторной рвоте, высокой температуре, крови в стуле или выраженной слабости. Если есть вопросы, задавайте
Беспокоит то что трудно глотать стало слюну? Как убрать этот ком? Бывает что становится легче, бывает что как душит , бывает вот трудно слюну проглотить . Но жечь горло первый раз такое ощущение. хотя из за трудности с глотанием месяц назад и появился ком . Лечение омез дср 2 недели пепсан , нольпаза ганатон и альфазокс 10 дней так же не убрали этот ком в горле , сейчас лечение прекратила , нольпаза с утра выпила и появилось это стойкое ощущение тошноты . И тошнота до сих пор не проходит и тошнит именно от этой микро зелени гороха , не от ролов которые вышли , а от этого вкуса.
Здравствуйте!
Фоне имеющихся хронических заболеваний со стороны желудка присоединение пищевой токсикоинфекции, могло вновь Busty хроническая заболевание страны желудка.
Таких случаях рекомендуют щадящую диету: исключить жирную, жареную, острую, горячую или слишком холодную пищу. Преимущественно рекомендую отварные, блюда приготовленные на пару. Сырые овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты также рекомендуют отсрочить.
Для облегчения симптомов рекомендуют нексиум или нольпаза, ганатон.
Для снижения интоксикации рекомендуют обильное тёплое питье, прием энтеросорбентов, например, энтеросгель или полисорб.
Так же начиталась что бутулизм можно подхватить от этих ролов или мидий?
В общем 25 дней лечений -14 дней омез дср пепсан и 10 дней нольпаза ганатон и альфазокс но ком так и не исчез , вернее бывают облегчения но и бывает совсем трудно глотать , и он как душит . Но почему результата нет , если я месяц пролечусь и не пройдет что делать , как избавится от трудности с глотанием и кома в горле? УЗИ обп прошла все хорошо
Ботулизм маловероятен, так как им заряжаются при употребление консервации
В таких случаях потребуется консультация лор-врача и возможно другие методы исследования для выявления причины
Лор врача была сказала что не по ее части , на фгдс - дгр желчь в желудке нэрб , узи щитовидке сделала то же все норм ( Единственное не сдала на гормоны еще , год назад сдавала все было ок)
Сначала была у Лора , потом сразу щитовидку , после фгдс две недели назад все прошла это. Сначала по побывала сама две недели омез дср и пепсан но ком не проходит , потом всех прошла и по назначению гастроэнтеролога продолжила 10 дней уже лечение и вот это отравление началось
Наиболее частой причиной кома является ГЭРБ . Это состояние, связано с забросом кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
В таких случаях рекомендуют антирефлюксный режим:
1. Сон с приподнятым головным концом
2. Не ложиться и не наклоняться после еды
3. Избегать ношение тесной одежды- штаны , корсеты
Я это понимаю , выполняю эти рекомендации плюс лечение , но пока к сожалению не помогает ?
Бывали такие ситуации что еду не могла несколько секунд проглотить , такое ощущение что забываешь как это делать
Лечение занимает достаточно длительное время.
Скажите, стрессы бывают часто?
У меня уже был года три назад ком в горле , был он два года , чего я раньше не пробовала , лечилась то же сначала с гастроэнтерологом месяца два , потом время прошло , после помню облегчение принес омез дср и консультации несколько с психологом принесли облегчения и как то прошло. 3 года не беспокоило и вот сейчас снова , но здесь больше беспокоит больше всего что трудно глотать слюну бывает что забываешь как это делать , и еду так же бывает трудно что как рефлекс забывается как глотать. Стрессы бывают дети маленькие работа , но сильных стрессов как таковых не было
Вероятнее всего, ощущение кома в горле усиливают и психоэмоциональный характер.
В таких случаях рекомендуют повторную консультацию или психотерапевта или психолога
Здравствуйте, какие препараты можете посоветовать ? если это все таки психологический ком. Есть дома фенибуд но можно ли его при дгр ?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта или невролога. Как правило, они назначают препараты из группы СИОЗ
Спасибо, на сегодня тошноты уже нет таковой , но горло болит. Стрепсилс можно? Или лучше пока соблюдать диету.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение пищевого отравления от морепродуктов - роллы с сырым лососем и икрой
Температура спала, жидкий стул уменьшился , это означает, что организм справляется . Три дня - это нормальное течение кишечной инфекции
Уже есть диагностированный дуоденогастральный рефлюкс и гастрит антрального отдела. Во время рвоты содержимое желудка поднимается в пищевод , глотку, и раздражает слизистую - это ларингофарингеальный рефлюкс - состояние , при котором содержимое желудка поднимается до гортани и горла
Жжение после отварного картофеля и запеченной курицы возникает потому , что слизистая воспалена и раздражена после рвоты , даже , казалось , абсолютно безобидная еда вызывает дискомфорт. Это временно , это пройдет 🙏
В подобных случаях очень важно восполнение жидкости. Пить часто , маленькими глоточками - чай , регидратационные растворы
Смекта и Полисорб можно продолжать
Дополнительно в подобных случаях рассматривают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день . Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит и для профилактики, и для лечения диареи
В подобных случаях питание должно быть дробным - есть нужно часто , 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Вся еда подается теплой , не горячей
Основу рациона составляют жидкие протертые каши на воде - гречневая, овсяная, рисовая или манная . Из супов - овощные или на воде , с крупами и небольшим количеством картофеля , моркови или кабачка. Овощи употребляются в отварном и протертом виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель
Из белковых продуктов разрешены нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска, минтай, судак, щука. Рыбу готовят на пару или отваривают , подают в виде суфле. Яйца допустимы в форме парового омлета из белков
Из молочных продуктов можно некислый свежий творог , кефир 1%, простоквашу. Хлеб - только пшеничный, подсушенный или в виде сухарей. Из напитков рекомендуются некрепкий чай , отвар шиповника и негазированная минеральная вода
Переживаю что бы не было какое опасное отравление, ботулизм и т д , что само не пройдет ?
Ботулизм вызывается токсином из консервов , вяленого мяса, домашних заготовок - но не из свежей сырой рыбы в суши-ресторане
Самый главный признак ботулизма - это не рвота и понос, а неврологические симптомы - двоение в глазах , опущение век, нарушение глотания, слабость мышц, затруднение дыхания. Ничего не описываете 🙏
Температура спала , жидкий стул уменьшается - это отличные признаки , значит организм прекрасно со всем справляется
Нарушения глотания есть , но это было и до этого , когда месяц назад появился ком в горле . Как избавиться от этого кома в горле?( уже в общем 25 дней лечения, но этот ком не исчезает полностью. Бывает получше, бывает хуже , бывает как душит горло. Бывали такие ситуации что еду не могла несколько секунд проглотить , такое ощущение что забываешь как это делать
И нужно ли мне проверится на что то при пищевом отравлении ?
Лор все хорошо щитовидка то же ( только гормоны еще не сдавала , год назад все было хорошо)
Ком усиливается после еды или независимо от приема пищи?
Когда после еды когда и просто так держится . Вот если жжение я первый раз почувствовала , то это прям сразу после еды было. То ком бывает и на голодный желудок и после 2-3 часов еды может держаться
Самая частая - это заброс желудочного содержимого в пищевод. При наличии гастроэзофагеально рефлюксной болезни зачастую может возникать неприятное ощущение в горле из-за слабости пищеводного сфинктера и заброса желудочного содержимого в пищевод
Особенно это может быть выражено при приеме пищи, а также могут возникать такие симптомы, как изжога, отрыжка, тяжесть в желудке после еды
Обычно рекомендуем прием ИПП + прокинетика, если на фоне приема улучшения нет, то возможен психогенный ком
Стрессовые состояния могут провоцировать перевозбуждение глоточных рецепторов , из-за чего возникает ощущение кома
В таких случаях обычно рекомендуется консультация врача психотерапевта, невролога 🙏
И подскажите пожалуйста сколько дней может быть тошнота от такого отравления? И нужно ли мне сдать какие то анализы при таком отравлении?
Тошнота обычно бывает не более 7-10 дней , но при раздраженном желудке может быть дольше
Обычно рекомендуем смотреть только общий анализ крови + срб
А вот патогенные микроорганизмы всякие если я энтерол не пропью , полисорб не поможет их вывести?
И если нет то сколько дней нужно пропить энтерол
Полисорб , к сожалению , нет , не поможет
Энтерол чем хорош, что подавляет их активность
Организм может сам со временем в целом справиться
Сколько дней нужно принимать энтерол? И не усугубит он мою ситуацию что жечь будет больше горло и т д
Принятый ответ
Нет, он обычно подобные эффекты не вызывает
Обычно рекомендуется курс минимум 10-14 дней
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на острую пищевую инфекцию (скорее из морепродуктов/роллов), которая наложилась на уже имеющийся гастрит и дуоденогастральный рефлюкс.
Начало с тошноты и рвоты через несколько часов после еды, затем понос и температура - типичная картина токсикоинфекции.
Сейчас судя по описанию острый процесс в целом идет на спад (нет температуры), но сохраняется раздражение желудка и пищевода, плюс рефлюкс желчи, поэтому есть тошнота, жжение в горле и «ком» - это чаще проявление рефлюкса, а не опасного состояния.
В подобном случае продолжайте щадящую диету 3-5 дней (каши на воде, супы, банан, сухари; исключить жирное, молочное, сырые овощи, кофе, алкоголь).
Пить достаточно жидкости (вода, регидратационные растворы типа Регидрон по 50-100 мл каждые 10-15 мин при тошноте).
Нольпаза 20 мг утром за 30 мин до еды - продолжать 2-4 недели.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15-20 мин до еды - 2 недели.
Альфазокс или аналог после еды и на ночь - для защиты слизистой.
При тошноте можно добавить домперидон (мотилиум) 10 мг до 3 раз в день. Сорбенты (смекта или полисорб) можно еще 1-2 дня, но не вместе с другими препаратами (интервал 1,5-2 часа).
При поносе - если уже почти прошел, ничего дополнительно не нужно.
Жжение и ком в горле - вероятно проявления рефлюкса после еды, старайтесь не ложиться 2-3 часа после еды, есть небольшими порциями.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте, с утра сейчас проснулась боль в горле, вчера кстати то же с утра боль в горле была. Выше рекомендовали энтерол пропить? Мало ли что я съела с этими продуктами и чем отравилась.
И можно услышать Ваш совет по поводу кома в горле и особенно не приятно когда становится трудно глотать слюну либо еду какую нибудь такое ощущение что внезапно забываешь как это делать ? Началось месяц назад резко как забыла как глотать и появился ком в горле уже как месяц, трудности с глотанием были за месяц раз 5-7. Лор все хорошо, щитовидка узи все норм, фгдс дгр и субатрофический гастрит антрального отдела ( нужно ли бояться этого гастрита? Врач по фгдс сказал что мне не нужно делать каждый год фгдс , но в интернете пишут что нужно каждый год делать) ведь 25 дней лечения пройдены но ком так и есть и трудности с глотанием
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию «ком» и трудности глотания при нормальных обследованиях чаще связаны с рефлюксом (заброс кислоты/желчи) и функциональным спазмом.
Это неприятно, но не опасно. Часто усиливается после еды и на фоне стресса; ощущение «забыла как глотать» типично для такого спазма.
В подобном случае продолжайте лечение - нольпаза 20 мг утром за 30 мин до еды 4 недели, ганатон 50 мг 3 раза в день до еды 2-3 недели, альфазокс после еды и на ночь 2-3 недели.
Питание щадящее, небольшими порциями; не ложиться 2-3 часа после еды, спать с приподнятым изголовьем, исключить жирное, кофе, шоколад, алкоголь.
При жжении - антациды (гевискон/альмагель). Во время «ступора» - пауза, спокойный вдох и маленький глоток воды.
Энтерол можно,поддержит кишечник,обычно рекомендуется 250 мг 2 раза в день 5-7 дней после кишечной инфекции.
По гастриту-«субатрофический» не означает срочную опасность; контроль ФГДС обычно раз в 1-2 года или по жалобам. Важно проверить Helicobacter pylori, если не делали.
Спасибо , ранее делала был , проходила давно ирадаццию хеликобактер . После месяца такого лечения нольпаза ганатон и альфазокс назначено еще потом месяц де нол и железо . Денол и железо можно совмещать? И так же ранее невролог назначала кортексин в уколах . Можно ли совместить 2 месяц приема де нол солгар железо и кортексин?