Цирроз печени
Здравствуйте, близкий человек в больнице с циррозом печени ставят еще энцефалопатию, уже не встаёт сам , почти не говорит, хотелось бы узнать мнение по корректности лечения и есть ли какие то прогнозы ? Анализы прикрепляю, лечение ниже... Римаксол #5 Гепа-мерц в/в 10 мл 40 шт Альбумин 3 по 10 % + 3 по 20% Цитофлавин Терасимид 10 мг Верошпирон На завтра заказали плазму Мексидол и преднизолон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным файлам можно предположить что имеет место цирроз печени, осложненный портальной гипертензией: печеночно-клеточной недостаточностью (из-за этого повышение уровня билирубина), вероятнее всего развитие отечно-асцитического синдрома т.к. наблюдается снижение уровня альбумина.
Сейчас по описанию наблюдается декомпенсация, и задача стоит его скомпенсировать, т.е. направить все силы на борьбу с осложнениями. В целом, такие ситуации не являются приговором, всегда есть надежда человека скомпенсировать. В моей практике было много разных ситуаций и намного тяжелее и удавалось перевести цирроз печени в компенсированный.
В таких случаях придерживаются лечения расписанного врачом, оно правильное, и можно рассмотреть дополнительно прием альфа-нормикс для профилактики асептического перитонита.
Если по ФГДС имеется расширение вен пищевода, то для профилактики кровотечений даются в-адреноблокаторы.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в целом лечение корректное. Прогноз в таком случае неопределенный, так как если будет хороший ответ на терапию, то вполне можно достичь компенсации, все зависит от резервов организма