Петехии у ребёнка
У ребёнка год назад первый раз заметила петехии, появляются переодически, от трения, удара, не обильно. На шее, руках, животе, никогда не появлялись на ногах. В общем течении года было раза 4 сдана кровь, биохимия, отклонений не было. Последний раз сдали по рекомендации коагулограмму, отклонений нет. Педиатр говорит тонкая сосудистая станка, другой педиатр сказал, не может быть нормой, искать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте! При проявлений кровоточивости на что обратить внимание
- тромбоциты количество от 150 до 450тыс норма
- коагулограмма
-качество тромбоцитов ( тромбоциты , пластинки , которые участвуют в свертываемости, иногда их количество может быть нормальным или чуть сниженным . Но есть качественные дефекты, которые не дают им выполнять свою функцию. Их функциональные способности исследует с помощью анализы АГРЕГАЦИЯ ТРОМБОЦИТОВ С ИНДУКТОРАМИ : АДФ, арахидоновая кислота , ристоцетин , адреналин )
- сосудистая стенка- и вправду у детей сосуды очень тонкие с повышенной проницаемости и часто могут давать петехии вплоть до синяков
В ОАК все показатели в норме , единственное MCV выше нормы,то может быть признаком дефицита витаминов в12 и в9
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по ним не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Если петехий много, они яркие, сливные и долго проходят, то дополнительно может потребоваться сдать агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
По системе свертывания без претензий по коагулограмме.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме.
Коагулограмма без отклонений.
Появление петехий у детей чаще всего бывает из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.