Что вас беспокоит?
Кашель после коклюша у ребенка
Добрый день! Сыну 9 лет, заболел 2,5 мес назад, кашлял месяц, врач сказала само пройдет лечила конфетками и теплым питьем, через 2 недели кашель не утих и снова пошли к педиатру но другому, сдали все анализы оказалось болели коклюшем пропили антибиотик уже после заболевания, дышали ингасалином, пили ренгалин. Сейчас нас выписали и сказали что кашель какое то время еще останется но как лечить непонятно т к связано все с мозговым центром. Сейчас во время приступов дышим, пьем теплую воду, пьем исландский мох, приступы все равно происходят могут длится по нескольку часов. и вечерние очень часто перед сном, с позывами рвоты слюни немного окрашены в красный цвет. рентген легких делали в самом начале было без патологий. Подскажите как долго может сохраняться кашель и как можно его успокаивать во время приступов? остались больше вечерние и ночные длятся минут по 40
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, при коклюше, даже после получения лечения, кашель может сохраняться длительное время. В некоторых случаях может длиться около 4мес. Пройдет самостоятельно. Как правило, рекомендуют противокашлевые препараты на основе Бутамирата , к примеру Синекод. Но, скажу честно, эффект от них слаб.. Они подавляеют кашлевой толчок, но выраженные улучшения редко наступают. Более эффективны на основе Кодеина, но они продаются только по специальному рецепту и найти их сложно.
Старайтесь почаще выводить ребёнка на свежий воздух, в комнате рекомендуется придерживаться увлажнения не менее 50-60%.
Спасибо! Пили синекод, ренгалин. Сейчас во время приступов дышим пульмикортом, но тоже очень слабый эффект. А слюни окрашены красным, это нормально? надсадил горло?
Может как то можно подавлять эти ночные приступы или только ждать когда все само пройдет? В комнате увлажнитель стоит
Отличительным симптомом является надрыв уздечки под языком во время кашля. Посмотрите, может быть и у Вашего ребёнка есть надрыв? Он может окарашивать слюнку в розовый цвет.
Реальный эффект есть от рецептурных препаратов на основе кодеина или декстрометорфана.
да, так и есть надрыв посмотрю завтра. Подскажите а есть ли успокаивающие народные средства? Мне сказали помогает ирландский мох, пьем пока 2 дня.
Такие методы не имеют доказательной базы по поводу своей эффективности, а потому, к сожалению, ничего о них сказать не могу.
Спасибо огромное за ответы!
Скорейшего выздоровления сыну! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Кашлевой синдром при коклюше может сохраняться до 90-100 дней с постепенным уменьшение интенсивности.
Для лечения как правило рекомендуют курс Левопронта + Рентгалин в сиропе до 10-14 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день на 10-14 дней.
Исландский мох в сиропе можно принимать до 1 месяца.
Здравствуйте, спасибо большое!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Кашель при коклюше называют "стодневным", он действительно может длиться долго.
При таком кашле обычно рекрмендуют противокашлевые препараты, например Левопронт или Бронхолитин, или Синекод.
Дополнительно рекомендуют курс ингаляций Беродуала и Пульмикорта через небулайзер 2р в сутки в течении 10 дней.
Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает остаточное воспалителение в бронхах.
Как правило хороший эффект оказывают частые прогулки на свежем воздухе, частое проветривание помещения.
Добрый день! Спасибо огромное!
Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Похожие вопросы по теме
- 10 Октября 201924 ответа
- 20 Мая 20228 ответов
- 22 Июня 202211 ответов
- 30 Июля 20225 ответов