Миома растет, принимаю диеногест, может ли миома расти из за таблеток?
Допиваю 2 коробку для женс метри, таблетки назначили из за того что меня мучают обильнейшие менструации. осталась 1 таблетка, гинеколог сделала УЗИ в связи с болью внизу живота, и сказала что миома выросла сильно. Может ли на фоне таблеток произойти? Прочитала исследования что миома прогестероно зависимая, а диеногест это же прогестерон? Сходила на УЗИ к стороннему гинекологу, он вообще сказал что миомы мои давно нужно было удалить, так как они не внутри матки,но мне никто ни разу не предлагал этого. Так вот 3 вопроса: 1. Может ли диеногест вызвать рост миомы 2. Что делать с миомами? 3. Что лучше предпринять от обильных месячных, анемия у меня постоянная Прикрепляю УЗИ от августа 2025 и вчерашнее УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте , Даша. Прикрепите пожалуйста узи , что бы понять идёт ли речь о миоме матки на ножке. Диеногест назначается для терапии при эндометриозе, но как правило не провоцирует рост узлов. И 2 мес довольно короткий срок . Но рост узла он не подавляет.
Гюльнара Абдулнасировна, видно УЗИ? Прикрепила с августа и вчерашнее
узла интрамурально субсерозны, возможна миомэктомия.
Принятый ответ
В подобных ситуациях считается, что миома может увеличиваться со временем независимо от терапии, особенно при сохранённой гормональной активности. Диеногест относится к прогестинам, но по данным исследований он не стимулирует значимый рост миомы и чаще применяется при аденомиозе для уменьшения боли и кровопотерь. Поэтому совпадение по времени с увеличением узлов возможно.
По представленным данным описываются множественные интрамуральные узлы, часть из которых контактирует с эндометрием. В подобных случаях решение о лечении обычно зависит от симптомов - обильных менструаций, боли, анемии и планов беременности. Если узлы деформируют полость матки или вызывают выраженные симптомы, часто рассматривается хирургическое лечение, чаще органосохраняющее - удаление узлов. Если полость не деформирована, возможно наблюдение или медикаментозная коррекция.
При обильных менструациях в подобных случаях наиболее эффективными считаются: внутриматочная система с левоноргестрелом, транексамовая кислота во время менструации. Также обязательно контролируется и корректируется дефицит железа, так как хроническая анемия сама усиливает слабость и ухудшает качество жизни.
Ара Леонидович, ВМС не влияет на рост образований?
Миома может мешать беременнеть?
В подобных случаях считается, что внутриматочная система с левоноргестрелом действует преимущественно локально в полости матки и не стимулирует рост миоматозных узлов. По данным наблюдений, размеры узлов чаще остаются стабильными, а кровопотеря при менструациях уменьшается. Поэтому такие системы часто используются именно при сочетании миомы и обильных менструаций.
Влияние миомы на фертильность зависит от её типа. Узлы, которые деформируют полость матки или контактируют с эндометрием, могут мешать прикреплению эмбриона и повышать риск невынашивания. Узлы, расположенные в толще стенки и не влияющие на полость, обычно реже мешают наступлению беременности, но при крупных размерах могут снижать её вероятность.
Ара Леонидович,а причину таких обильных месячных не определить? Это может быть из за миом?
Да, в подобных случаях наиболее вероятной причиной обильных менструаций являются миомы, особенно если узлы контактируют с эндометрием.
По данным исследований, именно такие узлы нарушают сокращение матки и увеличивают площадь кровоточащей поверхности, поэтому кровопотеря становится больше. Также при сочетании с аденомиозом, который указан в описании УЗИ, кровотечения могут усиливаться дополнительно. Это объясняет длительные и обильные менструации без других выявленных причин.
Принятый ответ
Здравствуйте Даша!
При УЗИ выявлены миоматозные узлы средних размеров, неоперабельные. Как раз таки узлы миомы расположеные в полости матки и требуют их хирургического удаления, узлы в толще мышечного слоя или растущие кнаружи от матки, при небольших размерах обычно наблюдают . Диеногест не мог спровоцировать рост миомы. При обильных менструациях золотым стандартом терапии считается внутриматочная система с левоноргестрелом. Есть и другой вариант, прием транексамовой кислоты во время менструации для уменьшения объема теряемой крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая размер миоматозных узлов и их локализация действительно может быть рекомендовано придерживаться наблюдательной тактики, удалять их стоит по показаниям. С целью профилактики кровотечения можно рассмотреть установку спирали мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диеногест не мог вызвать рост миоматозных узлов, так как диеногест обладает сильным антипролиферативным действием,рост миомы чаще всего возникает на фоне гормонального дисбаланса,когда в организме есть избыток эстрогенов,поэтому вероятнее всего это совпадение. У Вас узлы расположены интрамурально( в толще миометрия),поэтому удалить путём консервативной миомэктомии их невозможно. При таком расположении узлов рекомендуется установить ВМС с левоноргестрелом (Мирену),на фоне которой месячные становятся постепенно скудными,что способствует профилактике анемии.