Золофт: при повышении дозы диарея
Добрый день! Обращалась к психотерапевту с подозрением на депрессию. (Лежала 2 недели, не могла встать даже зубы почистить + тревога, напряжение, навязчивые мысли). Выписали сератралин (Золофт 50 мг) + для прикрытия Атаракс 1/2 утром, 1/2 днем, 1 табл на ночь на первые 20 дней. Всего Золофт 50 мг - курс на 3 месяца. Прием начала 18.02.2026. Начиная с 3-го дня приема - я никогда в жизни так хорошо себя не чувствовала! Ясный ум, энергичность, отсутствие навязчивых мыслей, тревоги, напряжения, один позитив. Но при окончании 20-го дня и окончании приема атаракса, все вернулось на круги своя - несколько дней лежала с тревогой и опять не могла встать с кровати. Я писала здесь об этом, мне ответило несколько врачей, что нужно повысить дозировку до рабочей 100 мг и вернуть на прикрытие Атаракс (1/2 утром, 1/2 днем, 1 на ночь). Так и сделала, и весь позитив снова вернулся. Сначала повысила до 75 мг. Все прошло отлично. Через неделю (28.03) повысила до 100мг. 30.03 у меня на сутки повысилась температура до 38,5, я сутки проспала и температура полностью ушла. А со следующего дня началась сильная диарея, которая длится по сей день и очень мешает жить. Атаракс пить продолжаю. Пыталась купировать диарею лопедиумом и имодиумом - не помогло!!!! Подскажите, пожалуйста, что делать. Препарат менять не хочу - я отлично себя на нем чувствую эмоционально. Мешает только диарея. Может снизить дозировку? Или еще ждать? Уже неделя прошла и улучшений никаких нет в плане стула(((( Я также принимаю КОК (Ярина плюс) и боюсь, что она просто перестанет усваиваться. Также в анамнезе у меня гастрит и ЖКБ. Помогите, пожалуйста, с дальнейшей схемой лечения! Что было изначально: По шкале Бека - у меня выраженная депрессия. Также страдаю: социофобией, плохо формулирую мысли из-за постоянного напряжения в теле и в грудной клетке, хронической тревоге, сильная усталость постоянная, умышленное избегание ситуаций и социума из-за тревоги. Очень прошу мне помочь
Принятый ответ
Здравствуйте,диарея на фоне приема золофта это очень частая проблема и в некоторых случаях снижение дозировки помогает избавиться от диареи. Можно попробовать снизить дозировку и наблюдать за своим состоянием.Если диарея уйдет и ваше общее самочувствие останется хорошим то остаться на данной дозировке. Если диарея пройдет,но тревожно-депрессивная симптоматика начнет возвращаться ,то можно обратно повысить дозу.Так же можно рассмотреть замену золофта на эсциталопрам ,который реже вызывает диарею или пароксетин который наоборот воздействует на кишечник обратным образом и может вызывать закрепление стула уменьшая этим диарею.Так же этот эффект обычно считается ожидаемым и не является побочкой как таковой.Так же соблюдайте водно-солевой баланс:употребляйте 1,5-2л жидкости в день.Употребляете в пищу продукты которые щадят кишечник и укрепляют стул(отварной рис,нежирное мясо,термически обработанные овощи,сухари),питаться дробно 5-6р/д
Принятый ответ
Здравствуйте, диарея по практике достаточно частый побочный эффект, ее интенсивность может бы периодами больше/меньше и по срокам от пары недель до пары месяцев, специфически не лечится, проходит самостоятельно, обычно если выражена не сильно, то ждём, если прям активно( больше 3 р/д) и мешает,то пробуем снижать, к примеру до 75 мг -50 мг, но тут и эффект может снижаться, в связи с чем чаще приходится менять препарат, это можно сделать достаточно быстро в рамках этой же группы на Ципралекс или прозак, феварин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях важно исключить кишечную инфекцию с учетом того, что диарее предшествовала высокая температура.
Если кишечная инфекция исключена, то в такой ситуации возможно продолжать прием Золофта в текущей дозе еще 7-10 дней.
Если не будет никакой тенденции к улучшению состояния по части диареи, то в таком случае может быть рассмотрено снижение дозы Золофта или замена антидепрессанта.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я приняла решение попробовать снизить дозу с завтрашнего дня, потому что стул больше 3-х раз в день, это просто мешает жить, я не говорю уже о работе и важных совещаниях(
Подскажите, как снизить до 75 мг? Сразу завтра со 100 перескочить на 75? Также использовать 1/2+1/2+1 атаракс для прикрытия? Сколько дней?
И если не пройдёт диарея, то что делать?
Да, переходить возможно сразу на 25 мг, используя Атаракс в указанных дозах в течение 5-7 дней.
Если по диарее не будет тенденции к улучшению, рассматривается замена антидепрессанта на другой препарат в пределах данной группы, так как такая замена происходит наиболее быстро и комфортно.
Здравствуйте,обычно в похожих ситуациях данный побочных эффект имеет временный характер и спустя 10-15 дней после выхода на 100мг,состояние стабилизируется.
Возможно стоит немного подождать,если же через 2 недели данный побочный эффект не проходит,то можно снизить дозировку до 75мг,но скорее всего ваше состояние тоже изменится.И обычно в таких случаях рекомендуют сменить препарат,так как он просто не подходит.
Можно заменить на препарат из этой же группы к примеру Ципралекс,Феварин.
Ципралекс схож по действию с Золофтом,обладает активирующим эффектом.
Феварин обладает снотворным эффектом и принимается на ночь.
Но все это можно только после очной консультации с вашим доктором.
Принятый ответ
Если вы приняли решение снизить дозировку,то просто со следующего дня снижаете на 25мг.
И принимаете 75мг
Атаракс можно принимать,если будет необходимость,повысится тревога или нарушится сон.
Дозировка подбирается индивидуально.
Если в течении 10 дней не пройдет диарея,то скорее всего нужно будет менять препарат.
Здравствуйте. Диарея - достаточно частый побочный эффект приема золофта , она возникает из-за стимуляции серотониновых рецепторов кишечника. В большинстве случаев она носит временный характер и проходит в течение месяца без лечения. Снижение дозы обычно в подобных случаях не рекомендуется из-за уменьшения терапевтического эффекта.