Обильные месячные при кок

Добрый день. Сегодня 3 день отмены кок, обычно месячные приходят на 4 день к обеду, а пришли сегодня вечером (принимаю Линдинет 20 уже 2 года) Обильно начались. На фоне тревожного расстройства сегодня 6 день пью антидепрессанты. Подскажите, пожалуйста, могли ли стресс и антидепрессанты повлиять на то, что месячные пришли на день раньше и обильные?

Нет
38 лет
4 Апреля ·Просмотров: 128·Екатерина

Принятый ответ

Да, в подобных ситуациях "менструация" может начаться на 1 день раньше и быть более обильной, и это допустимо на фоне стресса и начала приема антидепрессантов.

При приеме комбинированных оральных контрацептивов кровотечение возникает как реакция на отмену гормонов, но его точный день может немного смещаться. В подобных случаях психоэмоциональный стресс влияет на регуляцию сосудистого тонуса и свертываемости, что может менять характер кровотечения. Также в первые недели приема антидепрессантов возможны изменения со стороны сосудов и тромбоцитов, что иногда проявляется более обильными менструациями.

Если отклонение составляет 1 день и нет других симптомов, в подобных случаях это считается вариантом нормы и не требует коррекции схемы приема КОК. Продолжать прием препарата рекомендуется по обычной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо вам большое, а то в такое время, кроме вас обратиться больше не к кому. Подскажите, Транексам не нужен?

В аналогичных ситуациях применение транексамовой кислоты рассматривается, если кровопотеря действительно значительная, а не просто «обильнее обычного».

Практически ориентироваться можно так: если прокладка заполняется не быстрее чем за 3 часа, общее самочувствие стабильное, нет выраженной слабости или головокружения, обычно ограничиваются наблюдением без дополнительных препаратов. Продолжать прием КОК следует по стандартной схеме.

В похожих случаях использование транексамовой кислоты может быть оправдано, если кровотечение усиливается, появляются крупные сгустки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо. А то меня беспокоит, что они начались резко и обильно

Практически важно оценивать не сам факт «резкого начала», а интенсивность и динамику. Если далее кровотечение не усиливается, постепенно становится менее обильным в течение 1-2 дней и общее самочувствие не страдает, в подобных случаях это считается вариантом нормы.

Рекомендуется наблюдать, соблюдать обычный режим, можно ограничить интенсивные физические нагрузки в первые дни. При необходимости допустимо использовать нестероидные противовоспалительные средства (например, ибупрофен), так как в подобных случаях они могут уменьшать объем кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое. Буду наблюдать. А то опять стресс от этого всего

В подобных случаях тревога усиливает восприятие симптомов - более обильное или резкое начало может ощущаться как что-то ненормальное, хотя на фоне КОК это допустимый вариант. Дополнительно в первые недели приема антидепрессантов нередко усиливается тревожность и чувствительность к телесным ощущениям, что может создавать ощущение ухудшения состояния.

Если кровотечение не усиливается, постепенно уменьшается и самочувствие остается стабильным, в подобных ситуациях это расценивается как нормальная реакция организма. Специального лечения обычно не требуется.

Практически можно ориентироваться на простые критерии: прокладка заполняется не быстрее чем за 2-3 часа, нет выраженной слабости, головокружения, учащенного сердцебиения - это безопасный вариант. Дополнительно помогает снизить нагрузку в первые дни, обеспечить достаточное питье и сон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина . Да, стресс от тревожного расстройства и начало приёма антидепрессантов вполне могут повлиять на менструальный цикл. Но менструация на 1 день раньше вполне может быть и нормой. Небольшая вариация в дне начала менструации отмены (на 1 день раньше) и повышенная обильность на фоне Линдинет 20 вполне могут быть в пределах физиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо большое, не нужно дополнительно что-то принимать? Типа транексам

нет. не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо большое. То есть мне пока наблюдать? Этого достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, перенесенный стресс и прием дополнительных лекарственных препаратов в том числе и антидепрессантов могут влиять на кровотечение отмены и на обильность менструации. В целом, в норме подобная реакция так же допустима. Если кровотечение отмены появилось после приема всех гормональных таблеток, то повода для беспокойства нет. Контрацептивный эффект сохранен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеда Лечаевна, спасибо. Но меня больше волнует, что они начались резко и обильно. Такое может быть?

Если ночная прокладка заполняется за 2 часа и кровотечение отмены длится более 8 дней, то имеет смысл обратиться в приемный покой. Если менструация чуть обильнее , чем обычно, то повода для беспокойства нет, в такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение.

такое возможно, объем кровопотери может меняться, но здесь важно понимать какой объем, в пределах допустимого или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеда Лечаевна, спасибо большое. Буду наблюдать. А то опять стресс из-за этого

Думаю, ситуация не требует ваших переживаний, стресс напрямую влияет на нашу репродуктивную систему. Пожалуйста, крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Да, такая ситуация возможна и укладывается в норму. На КОК кровотечение отмены может начинаться не строго в один и тот же день, сдвиг на 1–2 дня допустим. Более обильное кровотечение тоже бывает, особенно на фоне стресса. Антидепрессанты (чаще СИОЗС) могут немного влиять на свёртываемость и усиливать кровянистые выделения, это известный эффект. Если прокладка не заполняется быстрее чем за 1–2 часа, нет выраженной слабости и головокружения, то опасности нет. Продолжайте приём КОК по схеме. Разово можно использовать транексам при обильности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно смещение кровотечения отмены может быть в норме на фоне стресса приема лекарственных средств или инфекционных заболеваний. Ничего страшного в этом нет. Гораздо важнее что кровотечение отмены пришло.