Конъюнктивит или дакриоцистит
Малыша с рождения беспокоит один глазик ,периодически проходит .Делали массаж надавливали сверху вниз , обрабатывали фурациллином ,капли тобрекс . Лучше не становится уже как 3-4 месяца.Малышу 4 месяца , подскажите как быть .Давно ведь должно было пройти
Добрый вечер, да, по описанию и фото признаки дакриоцистита. Скажите, пожалуйста, вы по сегодняшний день капаете капли?
Промывания движениями от виска к носу раствором фурацилина, затем массаж толчкообразными движениями сверху вниз, затем тобрекс и дать грудь или бутылочку, так проводили манипуляции?
Добрый вечер .Последовательность не соблюдала , капли делали курсом два раза .Массаж делали несколько раз в день , возможно этого недостаточно было
Тобрекс лучше работает, если до него глаз промыт или используются капли (глазной антисептик-бактавит/окомистин/пикторид). Массажи это самое важное в таких случаях, так как надо вывести всё скопившееся и помочь освободиться слезным путям. Если капли капаются 3 р/д, то массажи да, делаем чаще! 5-6 р/д хотя бы. Надо соблюдать режим и последовательность для достижения желаемого эффекта.
Тобрекс можно 2 недели, затем 2 недели перерыв и можно снова начать курс в 2 недели.
Если консервативно и массажем никак не получается избавиться от этих жалоб, тогда рекомендуют очно обратиться для зондирования (лично своим двоим делала в 3 и в 4 месяца один раз, и все прошло)
Анестезия капельками местная, процедура занимает 4-5 минут
А я слышала что наркоз нужен ((
Наркоз нужен детям постарше, когда уже сложно их удержать, чтобы не травмировать.
До 6 мес наркоз не нужен 👌
Извините, вашему малышу год?
Принятый ответ
4 месяца пишите, тогда местно обезболит врач капельками 👌
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться после рождения или позже.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на 2 недели обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно заменить капли Тобрекс нп более эффективные Л-оптик или Офтаквикс, так как могла появится устойчивость , желательно использовать не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. До 6 месяцев зондирование делают под местным обезболиванием, поэтому с учетом того , что долго лечитесь есть смысл его провести.
Здоровья вам и малышу.
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Скорейшего выздоровления малышу !
Здравствуйте. В соответствии с картиной, приведенной на фото и описанным течением заболевания, пора готовиться к зондированию носо-слезного канала.
Если малыш не выздоровел до 2 месяцев на фоне проведения массажа носо-слезного канала и закапывания капель, то в возрасте с 2 до 4 месяцев делают зондирование. Однократная процедура, проведенная в данном возрасте, обычно полностью решает проблему.
С учетом обильного количества гноя, желательно прокапать курс антибиотика в глазных каплях. В соответствии с возрастом подойдет Тобрекс или Тобрисс 4 р/день. Перед закапыванием гной смывают водным раствором фурациллина от наружного угла глаза к внутреннему.
Чтобы подготовиться к зондированию нужно сдать общий анализ крови с исследованием времени кровотечения, получить заключение ЛОР-врача и педиатра. И со свежими справками (не более 10-14 дней), пройти процедуру зондирования у офтальмолога, который ее выполняет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, для данного возраста и по описанию течения состояния наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала и на фоне него бактериальное воспаление слизистой, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется до очного осмотра: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут левофлоксацин(л-оптик) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее остается только антисептик, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Очно выполняется слезно-носовая проба на проходимость слезно-носового канала и определяется дальнейшая тактика, при неэффективности медикаментозной терапии выполняется зондирование, бояться его не стоит, зато это эффективно решит проблему застоя слезы и постоянных воспалений.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸