Доказанное эффективное лечение генитального герпеса в беременность

Добрый день! Регулярно мучаюсь с рецецивами генитального герпеса, участилось после 1-й беременности, после 2022 г. Уже пара лет рецедивы каждые 2 месяца, если не пью длительно валацикловир. Сейчас 24 неделя 2-й беременности, было уже 2 рецедива. Перед планированием Б пропила 3 месяца валацикловир. Вчера сильно стрессанула и вылез герпес( вижу прямую взаимосвязь, стресс-рецедив. Мой Гениколог сказал место мазать Ацикловир и свечи виферон 10 дней ректально. Валтрекс нельзя беременным якобы. Но знаю, что местно уже будто не эффективно и все фероны бесполезны. Подскажите пожалуйста, доказанную эффективную схему лечения в беременность, и схему предупреждения герпеса перед родами 🙏🏻 Очень волнуюсь за здоровье малыша!

34 года
5 Апреля ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вопрос о применении противовирусных средств (Ацикловир, Валацикловир) во время беременности до сих пор не имеет однозначного ответа. Некоторые авторы считают возможным применение этих средств в рекомендованных для генитального герпеса дозировках, начиная со 2 триместра беременности.
Также для профилактики обострения герпеса перед родами применять в профилактической дозе последние 4 недели беременности или делать плановое кесарево сечение.
Для плода не опано применение интерферонов, поэтому назначают виферон или кипферон. В препарате кипферон сочетание иммунглобулина и виферона.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по клиническим рекомендациям во время беременности может быть назначен ацикловир или валацикловир в таблетках

Ирина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
При беременности разрешено ацикловир по 400 мг 3 раза в день курсом до 7 дней. Больше ничего не требуется , длительные схемы нежелательны

Павел, благодарю за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют начать прием Ацикловир по 400 мг 3р/курсом 7,дней.Данный препарат входит в перечень препаратов в клинических рекомендациях по лечению генитального герпеса. Больше ничего принимать не рекомендуют.