Ячмень глаза, рецедив на гв

Здравствуйте, повторно вылез ячмень на правом глазу, беспокоит зуд, боль и опухлость. До этого был в углу глаза верхнего века (в стороне у носа) , сейчас на другом конце вылез - тоже на верхнем веке правого глаза. Выходил ячмень в прошлый раз в конце ноября 2025г, лечилась мазью флоксал и карлями л-оптик. Родила 3 месяца назад, на гв.

Хронический тонзиллит
29 лет
14 Января ·Просмотров: 91·Лиана, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по фото, клиническая картина больше соответствует закупорке протока сальной железы в толще века. Для малыша опасности не представляет, состояние не заразное.
В таких случаях обычно рекомендуется на ГВ использовать капли антибактериальные Л-оптик или Тобрекс или Тобрисс(разрешены даже деткам с рождения) каждые 2 часа 3/4 дня, затем 4 раза в день до 7-10 дней. Через 5-10 мин мазь за веко и на кожу тонким слоем Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях капли л оптик или сигницеф 1 кап 4 р/д. и закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях, учитывая грудное вскармливание, рекомендуется в глазик закапывать капли Л-оптик 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко и наносить тонким слоем на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день в течение 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации допустимо использовать капли тобрекс (тобрисс) или сигницеф (л-оптик) 4 раза в день 5 дней и мазь флоксал 2 раза в день 7 дней.
Плюс на кожу века тонким слоем мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Сейчас на фоне активных гормональных перестроек после рождения малыша может часто так происходить.
Для профилактики таких воспалений после умывания делать массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.

Все препараты совместимы с ГВ, можете самостоятельно это проверить на сайте e-lactation.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века
Лечение, что вы применяли и в период ГВ допустимо
- л-оптик (сигницеф, офтаквикс) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данных больше за клиническую картину - Закупорки протока Сальной железы и её воспаление. Часто на фоне снижения иммунитета.
Для ребёнка не заразное заболевание
В данном случае , рекомендуется,/ с учётом ГВ/ капли Л-Оптик 4 р в день /7 дней
За веко мазь Флоксал 3 р в день/7 дней
Через 5-6 дней, рекомендуется очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Добрый день, по фото глазик раздражённый, если пальпировать чувствуется шарик внутри века? Учитывая ГВ, при воспалениях век обычно рекомендуют капли тобрекс/тобрисс или л-оптик по 1 к 3 р/д и через 10 минут за нижнее веко мазь флоксал по 3 р/д 10 дней. После родов иммунитет ещё бывает снижен, поэтому риски заболевания повышаются, берегите себя 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Да, чувствуется чтото плотное, когда трогаю болит

Тогда рекомендации выше актуальны👌