Красные пятна на ладошках
Здравствуйте! Ребенку 2 года. 27 марта обнаружили,что на ладошках появились красные пятна (фото первое),немного чесал,но не сильно. Начали давать капли Фенистил и мазать ладошки кортизолом. 1 апреля ходили к педиатру, сказала, что у нас Коксаки и назначила капли Супрастинекс, вместо Фенистила, т.к. они сильнее. И все, сказала пройдет. Сегодня 5 апреля и ручки так и не проходят, беспокоят, ночью сильно чешется (фото второе).
Здравствуйте.
Изменения есть на коже стоп, на слизистой полости рта?
По фотографиям можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы могут быть: контакт кожи с пластилином, красками,слаймами, бытовой химией.
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день –7 дней ( чтобы убрать покраснение).В течение дня можно наносить крем неотанин. Супрастинекс продолжить.
Когда покраснение стихнет наносить увлажняющий крем, например крем липобейз ИЛИ крем атодерм биодерма.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! На коже стоп и слизистой рта изменений нет. Только ладошки.
Принятый ответ
Анна, в таком случае больше данных за раздражительный контактный дерматит.
Необходимо установить какой провоцирующий фактор проводит к развитию и исключить его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту , может был контакт со слаймами , пластилинами , проанализируйте
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластилин, и прочее
Эффекта от терапии не будет, пока не уберете причину к сожалению
В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, песком, пластилином, красками и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- выявить и устранить провоцирующий фактор
- наружно Неотанин крем 2-3 р/сут
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней