МКБ у кота

Здравствуйте. Коту 8 лет и 4 мес, порода донской сфинкс, кастрирован в 1,5 года. Первый случай МКБ произошел в 5 лет, тогда прокормили роял канин уринари в течение двух недель, давали стоп-цистит и все прошло. Обычный корм, который он ел после первого случая - брит для стерилов. Полгода назад переехали в город, где в свободной продаже нет этого корма, только заказ через маркетплейс. Пока шел корм, вынуждено питался перфектфитом для стерилов, почти сразу случился первый за три года рецидив МКБ, я списала на стресс после переезда, опять прокормила курсом уринари и мы вернулись на перфектфит, дабы добить пачку. Снова случился рецидив, снова уринари, на этот раз уже в течение месяца, и после месяца он снова стал питаться бритом. Через некоторое время снова произошел рецидив, уже с кровью в моче, я убрала весь корм, кроме уринари и вот в течение четырех месяцев он ест только его. На этом корме у него +/- раз в неделю случается рвота пеной, иногда желтой (я не уверена, что это связано с кормом). Кот бодрый и активный, никаких признаков недомогания не показывает, не плачет. Стул у него обычный, единственное, что изменилось, у него практически отсутствует запах и он уменьшился в объемах. К ветврачу мы не обращались уже около четырех лет. Вопрос: как долго можно кормить этим кормом? Если уже нельзя, то на какой корм перейти, дабы избежать рецидивов? Или можно пожизненно кормить уринари? Если обращаться к ветеринару очно с этим вопросом, то какие анализы нужно сдать, а чего точно не нужно делать?

Не известно
8 лет
5 Апреля ·Просмотров: 110·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Роял Канин Уринари, который вы даете, предназначен для растворения струвитов и подкисления мочи. Струвиты образуются при излишне щелочном ph мочи (более 7,5). Роял канин уринари помогает держать ph в рамках нормы (от 6 до 7). Если вы не знаете тип камней и ph, то кормить вслепую уринари долго нельзя. Но если известно, что это струвиты и что ph щелочной, то роял канин Уринари или Hills c/d можно кушать всю жизнь (подкреплю личной историей - мамин кот уже 20 лет на этой диете, при попытке поесть что-либо другое - сразу рецидив). Дома под рукой можно иметь экспресс ph тест для мочи (полоски), чтобы контролировать весь этот процесс.
Но пена/желтая рвота раз в неделю всё-таки не норма. Это может быть связано с повышенной кислотностью корма, индивидуальной непереносимостью или проблемой с ЖКТ. Стоит попробовать другой корм этой же линейки (тот же Хилс c/d), обсудить с врачом дообследование.
Кроме смены кормов, влиять на рецидивы также могут стресс и тревожность, хроническое воспаление и инфекция и банально низкое потребление воды. Купите питьевой фонтанчик коту, расставьте миски с водой по разным углам квартиры (кошки предпочитают стеклянные тарелочки), если кот совсем мало пьет, то можно добавить в воду чуть-чуть молока/креветочного бульона/какого-нибудь жидкого лакомства (inaba churo ciao).
Поскольку вы давно не были у ветеринара, рекомендовано посещение клиники, УЗИ мочевого пузыря и почек и сдача мочи с микроскопией осадка (базовый минимум). Также желательно сдать биохимический анализ крови (оценить креатинин и мочевину - почечные показатели), возможно потребуется бак посев мочи (для исключения скрытой инфекции)

Вера Викторовна, спасибо за ответ. Кот пьет много и исключительно из крана с проточной водой, от мисок отказывается, фонтанчик его так же не вдохновил))

Да, есть такие котики, можно и из крана, главное не забывать включать почаще :)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать