Консультация невролога /

2 недели болит в области шеи. — вопрос №4238822

Боли в области" холки" слева. Болит постоянно. М ожно точечно указать где. Движение шеи неограниченное, безболезненное. Такое впечатление, как будто даже отёк в области 6, 7 шейных позвонков . В голове периодически какое то странное ощущение, не кружится , но какое то необычное... По МРТ картина остеохондроза, деформирующего артроз шейного отдела позвоночника с нарушением старики, с наличием грыжи межпозвонковых дисков С 5-6, С 6-7. Протрузия диска С 4-5.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Нейрохирург
Здравсвуйте по мрт остеохондроз, деформирующий артроз, грыжа диска С6-7 и протрузия С4-5. Выпрямление лордоза говорит о мышечном напряжении или нарушении осанки. Грыжа и протрузия могут сдавливать нервные структуры, что объясняет постоянную боль в области холки и ощущение отёка. Странные ощущения в голове тоже могут быть связаны с нарушением кровообращения или нервной компрессией.
В таких случаях рекомендуют осмотр нейрохирурга для оценки неврологического статуса и результат мрт DICOM файлы Физиотерапия, массаж и лечебная физкультура помогут снять мышечное напряжение и улучшить кровообращение. Избегайте резких движений и длительного нахождения в неудобной позе.
Следите за осанкой и попробуйте специальные упражнения для шеи, но только после консультации специалиста.
Обезболивающие и противовоспалительные препараты Ибупрофен: 200–400 мг 2 раза в день после еды, не более 1200 мг в сутки.
Диклофенак: 50 мг 2 раза в день, курс обычно 5–7 дней.
Мидокалм (миорелаксант): 150–300 мг в сутки, разделённые на 2 приёма.
Витамины группы В (например, Мильгамма): по инструкции, обычно 1–2 таблетки в день.
Не превышайте дозы и не принимайте препараты длительно без контроля врача, особенно НПВП они могут повлиять на желудок и почки
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляются грыжи диска С5-С6, С6-С7 с компрессией (сдавлением) межпозвонковых отверстий. Это приводит к сдавлению корешков спинно-мозговых нервов.
Можно предположить , что я ваша симптоматика связана в этими изменениями. Кроме того появляется напряжение из за чего усиливается симптоматика.
В вашем случае можно рекомендовать очную консультацию невролога с диском (снимками) МРТ,
До консультации невролога : НПВП в дозах по инструкции, обезболивающие мази, гели (платыри) вольтарен, диклофенак, найз.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Грыжи ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)