Что вас беспокоит?
Отмена золофта при беременности
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня тревожное расстройство. Скачки адреналина без причины. От этого болит сильно голова и поднимается давление. Пила золофт с 24 февраля и остановилась на дозе 75 мг. Стало немного полегче. Вот недавно узнала, что беременна. Срок 5 недель. Сходила к психиатру, она запретила принимать золофт и сказала отменять. Прописала валерьянку и магний. Пока за 4 дня снизила на 25 мг, то есть сейчас пью 50 мг( целую таблетку). Но мне стало очень плохо, мое состояние снова возвращается, мне не хочется жить уже. Как мне быть? Я не смогу выносить ребенка
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт считается наиболее безопасным антидепрессантом, который допустимо применять в период беременности.
Конечно, по возможности, следует полностью исключить прием препаратов и ограничиться психотерапией. Однако, отказ от приема медикаментозной терапии при наличии показаний может потенциально привести к ухудшению психического состояния, что, в свою очередь, способно негативно отразиться на течении беременности.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а что может быть с ребенком если принимать золофт? Почему мой психиатр так против них? Меня прям сильно трясет и я ничего не могу сделать. У вас были пациентки с похожим случаем?
Незначительное повышение риска развития пороков сердца, повышение риска синдрома отмены после рождения.
Да, был опыт ведения беременных пациенток , принимающих антидепрессанты, их немного, но все закончилось благополучно.
А я вот как четвертый день снизила дозу на 25 мг. Мне все хуже и хуже. Это синдром отмены?
Если происходит возобновление симптоматики, которая была до приема антидепрессанта, то скорее речь о рецидиве.
А таблетки валерьянки и магний в моем случае не помогут?
Валериана и магний не включены в стандарты лечения тревожных расстройств.
Скажите пожалуйста, а если я буду принимать золофт до 3 триместра, в конце второго буду отменять. Это может снизить риски для ребенка? Очень переживаю
Риски возобновления симптомов из-за отмены антидепрессанта в период беременности , которые могут привести к ухудшению прогноза беременности, как правило, превышают риски перинатальных осложнений при продолжении приема золофта.
Подскажите пожалуйста, а какая дозировка будет наиболее безопасна для ребенка? Но чтобы мне стало чуть легче
Минимальная эффективная, от 50мг
Поняла, спасибо
Пожалуйста. Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях Золофт разрешен при беременности и ГВ.
Его использование не запрещено,но тут надо ставить вопрос риск/польза.
Конечно лучше не использовать психотропных препаратов при беременности и использовать КПТ,но иногда она может не дать нужного эффекта.
Вам необходимо обсудить с врачом в связи с чем она запрещает использовать Золофт и есть ли какие-то противопоказания к этому,возможно сходить на прием к другому доктору для второго мнения.
Желательно,чтоб гинеколог и психиатр работали сообща с вашей проблемой и тогда будет назначено верное лечение и все будет хорошо.
Здравствуйте, она сказала, что может родиться больной ребенок. Записалась к другому только на 22 апреля. Но мне надо как-то дожить до этого. Это у меня сейчас начинается синдром отмены? Ведь я снизила только 25 мг
Да,возможно реакция на снижение дозировки.
Я бы рекомендовал найти психотерапевта,хотя бы по видеосвязи и начать заниматься КПТ,это поможет вам до вашего обращения к доктору.
А подскажите , какие риски для ребенка если я буду принимать золофт до 3 триместра? У вас были такие пациентки?
Предсказать риски невозможно,даже у людей которые не принимают никаких препаратов бывают проблемы и осложнения,но обычно препарат безопасен и пациенты вынашивают и рожают здоровых деток.
А таблетки валерьянки и магний мне уже не помогут?
Магний принимается только по назначению врача при беременности и если для этого есть необходимость и дефицит магния в организме,но я не думаю,что он снизит тревогу.
Валериана вообще противопоказана к применению во время беременности особенно в 1 триместре.
А золофт безопаснее валерьяны?
Валериана это растение,а Золофт это медицинский препарат.
Препараты разных классов их сравнивать нельзя.
Но в экспериментальных исследованиях при использовании Сертралина(Золофт)
Не выявлено тератогенного и мутагенного действия в терапевтических дозировках,которые не превышают максимальные.
А какая доза золофта относительно безопасна для ребенка? Чтобы при этом нормализовать хоть немного свое состояние
Обычно рекомендуемая эффективная дозировка от 100мг,препарат эффективен.
Хорошо, спасибо
Но нужно понимать,что препарат работает с каждым пациентом индивидуально.
Все будет хорошо!
Спасибо 🙏 Буду просить врача вернуть мне золофт
И не забывайте про КПТ,это тоже очень важно.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, при появлении мыслей о не желании жить надо срочно связаться со своим врачом . По моему мнению вам стоит обсудить возобновление введения антидепрессанта, согласно современным подходам при наличии показаний к приему антидепрессанта( а они по моему мнению есть) можно вести беременность на золофте, так же и при гв он разрешен.
Здравствуйте. Почему психиатр так против золофта? Она сказала , что у ребенка сейчас закладка органов , поэтому нельзя. Но мне сейчас очень становится плохо. С каждым днем хуже и хуже, а я всего 25 мг снизила. Мой психиатр не хочет меня слушать
Вы можете поискать другого врача, если есть возможность
всегда при назначении препаратов мы ориентируемся на соотношение пользы и риска, да, в идеале ничего не принимать, но 1) надо учитывать состояние ;2)данный ад на сегодняшний день единственный, который может применяться при беременности
А подскажите пожалуйста, какая дозировка наиболее безопасна? Чтобы при этом я чувтвствала себя более менее
Нет такого ограниченная, по состоянию подбираем, по моему мнению 100 мг ориентир
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапию при беременности нужно проводить под строгим контролем специалиста. Назначение антидепрессантов особенно в первом триместре показано только при явном ухудшении состояния матери.
Если есть возможность исключить антидепрессант то лучше прекратить прием.
Здравствуйте, но мне хуже и хуже с каждым днем
Тогда врач должен решить что сейчас важнее.Если вам будет плохо то и для ребенка это будет плохо. Если золофт улучшит ваше состояние то целесообразно его принимать , но строго контролируя дозу и симптомы. Прямых исследований о влиянии золофта на беременность у человека не проводилось. Есть исследования на животных, где он показал довольно широкий профиль безопасности, но на 100% переносить это исследование на людей нельзя.
А какая дозировка будет наиболее безопасна?
Минимальная эффективная доза золофта 50 мг.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!В подобных случаях рекомендуют плавно снижать дозу на 25мг ,но не раз в неделю,а даже возможно раз в 2-3 недели. В любом случае резкая отмена препарата может вызвать синдром отмена,а в вашем случае необходимо его максимально минимизировать.То что у вас сейчас наблюдается ухудшение состояние это и может говорить о том самом синдроме отмены.Подскажите ,какие именно симптомы возвращаются?
Здравствуйте, у меня беспричинные скачки адреналина, будто чего-то боюсь. Но на самом деле причин для страха нет. А организ сам делает так, будто мне страшно. Надеюсь понятно объяснила ((
Вы КПТ проходите?вам сейчас это крайне необходимо
Нет, не прохожу. На данный момент у меня очень ухудшилось состояние, я из дома выйти не могу, не то, чтобы заниматься кпт. Я хочу снова нормализовать для начала свое состояние. Так как мне очень тяжело переключиться на что-то. Я вся в себе, сосредоточена на своих ощущениях
Вам нужно проходить КПТ ,и обсудите со своим врачом возможность ухода от золофта,несмотря на то что он относительно безопасен для плода ключевое слово «относительно» и нужно взвешивать за/против
Поняла, спасибо
Будьте здоровы
Здравствуйте! Обычно в подобных случаях (при высоком риске рецидива тревожного расстройства) рекомендуется продолжить прием золофта, поскольку в данной ситуации польза применения превышает риск для плода. Золофт применяется в период гестации, а также в период грудного вскармливания. Вам стоит посетить вашего врача еще раз и возможно обсудить комиссионное принятие решения в пользу продолжения терапии
Здравствуйте, я ее просила со слезами оставить мне золофт, но она прям категорично сказала нет. К другому психиатру записана на 22 апреля. Но я не знаю как мне дожить до этого времени
Я бы вам порекомендовала остаться на 50мг пока до 22 апреля. Сейчас вероятнее состояние резко ухудшилось на фоне снижения дозировки + вы тревожетесь поскольку боитесь остаться без медикаментозной поддержки и из-за сомнений в безопасности дальнейшего приема. У вас есть возможность заниматься с психологом, чтобы помочь себе оставаться в равновесии?
Возможность конечно есть, но я хочу нормализовать свое состояние. Так как я сосредоточена на своих ощущениях. Не могу переключиться на что-то. В одно ухо влетело, с другого вылетело. Вот так у меня сейчас
Вам уже на данном этапе может помочь психолог, который работает с тревогой в когнитивно-поведенческом подходе. Он научит техникам переключения внимания, тревога будет отступать и уйдут столь бурные вегетативные реакции. Сейчас можно продолжить оставаться на 50мг, а дальше с психиатром примите решение по состоянию, повышать дозировку или нет
А какая доза золофта относительно безопасна для ребенка? Чтобы при этом нормализовать хоть немного свое состояние
В исследованиях (применение СИОЗС во время беременности) нет четко доказанный причинно-следственных связей между приемом антидепрессанта и последствиями для плода. Конкретно по дозировкам таких исследований тоже не встречала, кроме как информации в мед.источниках, что в пуповинную кровь именно золофт проникает в минимальных концентрациях. На практике беременные принимают в той дозировке, на которой состояние нормализовалось (это может быть и 50, и 100, и 150мг). Опять же на практике к счастью я не сталкивалась с последствиями для ребенка от приема золофта мамой. Но сталкивалась, работая в остром отделении, с последствиями отказа от терапии при депрессиях и тревожных расстройствах. Поэтому прежде чем врачу принять решение об отмене терапии нужно тщательно взвесить все за и против, оценив психическое состояние, и принимать решение по итогу комиссионно (с другими врачами психиатрами)
Спасибо вам большое🙏 буду другого врача просить вернуть мне золофт
Рада была Вам помочь! Легкой беременности и душевного спокойствия)
Спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 14 Сентября 20191 ответ
- 30 Марта 20201 ответ
- 21 Июля 20205 ответов
- 25 Июня 202118 ответов