Отмена золофта при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня тревожное расстройство. Скачки адреналина без причины. От этого болит сильно голова и поднимается давление. Пила золофт с 24 февраля и остановилась на дозе 75 мг. Стало немного полегче. Вот недавно узнала, что беременна. Срок 5 недель. Сходила к психиатру, она запретила принимать золофт и сказала отменять. Прописала валерьянку и магний. Пока за 4 дня снизила на 25 мг, то есть сейчас пью 50 мг( целую таблетку). Но мне стало очень плохо, мое состояние снова возвращается, мне не хочется жить уже. Как мне быть? Я не смогу выносить ребенка

27 лет
5 Апреля ·Просмотров: 193·Алина, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт считается наиболее безопасным антидепрессантом, который допустимо применять в период беременности.
Конечно, по возможности, следует полностью исключить прием препаратов и ограничиться психотерапией. Однако, отказ от приема медикаментозной терапии при наличии показаний может потенциально привести к ухудшению психического состояния, что, в свою очередь, способно негативно отразиться на течении беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а что может быть с ребенком если принимать золофт? Почему мой психиатр так против них? Меня прям сильно трясет и я ничего не могу сделать. У вас были пациентки с похожим случаем?

Незначительное повышение риска развития пороков сердца, повышение риска синдрома отмены после рождения.
Да, был опыт ведения беременных пациенток , принимающих антидепрессанты, их немного, но все закончилось благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А я вот как четвертый день снизила дозу на 25 мг. Мне все хуже и хуже. Это синдром отмены?

Если происходит возобновление симптоматики, которая была до приема антидепрессанта, то скорее речь о рецидиве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А таблетки валерьянки и магний в моем случае не помогут?

Валериана и магний не включены в стандарты лечения тревожных расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста, а если я буду принимать золофт до 3 триместра, в конце второго буду отменять. Это может снизить риски для ребенка? Очень переживаю

Риски возобновления симптомов из-за отмены антидепрессанта в период беременности , которые могут привести к ухудшению прогноза беременности, как правило, превышают риски перинатальных осложнений при продолжении приема золофта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а какая дозировка будет наиболее безопасна для ребенка? Но чтобы мне стало чуть легче

Минимальная эффективная, от 50мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно в таких ситуациях Золофт разрешен при беременности и ГВ.
Его использование не запрещено,но тут надо ставить вопрос риск/польза.
Конечно лучше не использовать психотропных препаратов при беременности и использовать КПТ,но иногда она может не дать нужного эффекта.
Вам необходимо обсудить с врачом в связи с чем она запрещает использовать Золофт и есть ли какие-то противопоказания к этому,возможно сходить на прием к другому доктору для второго мнения.
Желательно,чтоб гинеколог и психиатр работали сообща с вашей проблемой и тогда будет назначено верное лечение и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, она сказала, что может родиться больной ребенок. Записалась к другому только на 22 апреля. Но мне надо как-то дожить до этого. Это у меня сейчас начинается синдром отмены? Ведь я снизила только 25 мг

Да,возможно реакция на снижение дозировки.
Я бы рекомендовал найти психотерапевта,хотя бы по видеосвязи и начать заниматься КПТ,это поможет вам до вашего обращения к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А подскажите , какие риски для ребенка если я буду принимать золофт до 3 триместра? У вас были такие пациентки?

Предсказать риски невозможно,даже у людей которые не принимают никаких препаратов бывают проблемы и осложнения,но обычно препарат безопасен и пациенты вынашивают и рожают здоровых деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А таблетки валерьянки и магний мне уже не помогут?

Магний принимается только по назначению врача при беременности и если для этого есть необходимость и дефицит магния в организме,но я не думаю,что он снизит тревогу.
Валериана вообще противопоказана к применению во время беременности особенно в 1 триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А золофт безопаснее валерьяны?

Валериана это растение,а Золофт это медицинский препарат.
Препараты разных классов их сравнивать нельзя.
Но в экспериментальных исследованиях при использовании Сертралина(Золофт)
Не выявлено тератогенного и мутагенного действия в терапевтических дозировках,которые не превышают максимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А какая доза золофта относительно безопасна для ребенка? Чтобы при этом нормализовать хоть немного свое состояние

Обычно рекомендуемая эффективная дозировка от 100мг,препарат эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо

Но нужно понимать,что препарат работает с каждым пациентом индивидуально.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо 🙏 Буду просить врача вернуть мне золофт

И не забывайте про КПТ,это тоже очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, при появлении мыслей о не желании жить надо срочно связаться со своим врачом . По моему мнению вам стоит обсудить возобновление введения антидепрессанта, согласно современным подходам при наличии показаний к приему антидепрессанта( а они по моему мнению есть) можно вести беременность на золофте, так же и при гв он разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Почему психиатр так против золофта? Она сказала , что у ребенка сейчас закладка органов , поэтому нельзя. Но мне сейчас очень становится плохо. С каждым днем хуже и хуже, а я всего 25 мг снизила. Мой психиатр не хочет меня слушать

Вы можете поискать другого врача, если есть возможность
всегда при назначении препаратов мы ориентируемся на соотношение пользы и риска, да, в идеале ничего не принимать, но 1) надо учитывать состояние ;2)данный ад на сегодняшний день единственный, который может применяться при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А подскажите пожалуйста, какая дозировка наиболее безопасна? Чтобы при этом я чувтвствала себя более менее

Нет такого ограниченная, по состоянию подбираем, по моему мнению 100 мг ориентир

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Терапию при беременности нужно проводить под строгим контролем специалиста. Назначение антидепрессантов особенно в первом триместре показано только при явном ухудшении состояния матери.
Если есть возможность исключить антидепрессант то лучше прекратить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, но мне хуже и хуже с каждым днем

Тогда врач должен решить что сейчас важнее.Если вам будет плохо то и для ребенка это будет плохо. Если золофт улучшит ваше состояние то целесообразно его принимать , но строго контролируя дозу и симптомы. Прямых исследований о влиянии золофта на беременность у человека не проводилось. Есть исследования на животных, где он показал довольно широкий профиль безопасности, но на 100% переносить это исследование на людей нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А какая дозировка будет наиболее безопасна?

Минимальная эффективная доза золофта 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!В подобных случаях рекомендуют плавно снижать дозу на 25мг ,но не раз в неделю,а даже возможно раз в 2-3 недели. В любом случае резкая отмена препарата может вызвать синдром отмена,а в вашем случае необходимо его максимально минимизировать.То что у вас сейчас наблюдается ухудшение состояние это и может говорить о том самом синдроме отмены.Подскажите ,какие именно симптомы возвращаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, у меня беспричинные скачки адреналина, будто чего-то боюсь. Но на самом деле причин для страха нет. А организ сам делает так, будто мне страшно. Надеюсь понятно объяснила ((

Вы КПТ проходите?вам сейчас это крайне необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, не прохожу. На данный момент у меня очень ухудшилось состояние, я из дома выйти не могу, не то, чтобы заниматься кпт. Я хочу снова нормализовать для начала свое состояние. Так как мне очень тяжело переключиться на что-то. Я вся в себе, сосредоточена на своих ощущениях

Вам нужно проходить КПТ ,и обсудите со своим врачом возможность ухода от золофта,несмотря на то что он относительно безопасен для плода ключевое слово «относительно» и нужно взвешивать за/против

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте! Обычно в подобных случаях (при высоком риске рецидива тревожного расстройства) рекомендуется продолжить прием золофта, поскольку в данной ситуации польза применения превышает риск для плода. Золофт применяется в период гестации, а также в период грудного вскармливания. Вам стоит посетить вашего врача еще раз и возможно обсудить комиссионное принятие решения в пользу продолжения терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, я ее просила со слезами оставить мне золофт, но она прям категорично сказала нет. К другому психиатру записана на 22 апреля. Но я не знаю как мне дожить до этого времени

Я бы вам порекомендовала остаться на 50мг пока до 22 апреля. Сейчас вероятнее состояние резко ухудшилось на фоне снижения дозировки + вы тревожетесь поскольку боитесь остаться без медикаментозной поддержки и из-за сомнений в безопасности дальнейшего приема. У вас есть возможность заниматься с психологом, чтобы помочь себе оставаться в равновесии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Возможность конечно есть, но я хочу нормализовать свое состояние. Так как я сосредоточена на своих ощущениях. Не могу переключиться на что-то. В одно ухо влетело, с другого вылетело. Вот так у меня сейчас

Вам уже на данном этапе может помочь психолог, который работает с тревогой в когнитивно-поведенческом подходе. Он научит техникам переключения внимания, тревога будет отступать и уйдут столь бурные вегетативные реакции. Сейчас можно продолжить оставаться на 50мг, а дальше с психиатром примите решение по состоянию, повышать дозировку или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В исследованиях (применение СИОЗС во время беременности) нет четко доказанный причинно-следственных связей между приемом антидепрессанта и последствиями для плода. Конкретно по дозировкам таких исследований тоже не встречала, кроме как информации в мед.источниках, что в пуповинную кровь именно золофт проникает в минимальных концентрациях. На практике беременные принимают в той дозировке, на которой состояние нормализовалось (это может быть и 50, и 100, и 150мг). Опять же на практике к счастью я не сталкивалась с последствиями для ребенка от приема золофта мамой. Но сталкивалась, работая в остром отделении, с последствиями отказа от терапии при депрессиях и тревожных расстройствах. Поэтому прежде чем врачу принять решение об отмене терапии нужно тщательно взвесить все за и против, оценив психическое состояние, и принимать решение по итогу комиссионно (с другими врачами психиатрами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам большое🙏 буду другого врача просить вернуть мне золофт

Рада была Вам помочь! Легкой беременности и душевного спокойствия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое