Назначить лечение по бакпосеву

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. В последние 3 месяца часто обостряется, пропила курсом тонзилгон, Бактоблисс, горло полощу с Фурацилином. Помогает. Но стоит немного замерзнуть. Снова побаливает горло. Сдала мазок на бакпосев. Высеялись бактерии. Подскажите нужно ли лечение?

Гастрит, тонзиллит
34 года
5 Апреля ·Просмотров: 137·Анна, Уссурийск

Добрый день, Анна!
По представленному мазку можно предположить что высеяна нормальная условно - патогенная микрофлора, которая не требует специфического антибактериального лечения.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу. Подскажите как дышит носик?

Принятый ответ

Здравствуйте

Стрептококк вириданс жто нормальная флора горла, которая не требует лечения.
Клебсиелла для зева также является нормальной флорой, которая не является причиной подобных жалоб и не требует лечения сама по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка, возбудителя стрептококковой ангины.

Но, появление клебсиеллы в горле обычно связывают с возможным рефлюксом при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и горло, так как клебсиелла это нормальная флора желудочно-кишечного тракта. Следовательно и частые обострения тонзиллита чаще всего связывают с рефлюксом.

Для его диагностики проводят фгдс или эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

До получения результатов обследования возможно соблюдение рекомендаций при рефлюксе.

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Да, ГЭРБ есть.

Гэрб может быть только пищеводный, тр есть заброс до пищевода, а может происходить и выше в горло (это фаринголарингеальный рефлюкс), вот такой заброс оказывает влияние на горло. Помимо соблюдения рекомендаций по образу жизни и питания в таких случаях назначают еще антирефлюксную терапию, обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Здравствуйте.
В мазке выделены микроорганизмы, которые в норме могут жить на слизистой горла и вероятнее всего не имеют отношения к симптомам. Обычно в подобных случаях антибактериальные препараты (системные, местные) не показаны. В настоящее время практически единственным показанием для антибактериальной терапии при воспалительных горла, является тонзиллит, вызванный бета -гемолитическим стрептококком (БГСА, Streptococcus pyogenes), которого в мазке не обнаружено.
Возможно, боль в горле связана с вирусной инфекцией.

Уточните, пожалуйста, есть ли насморк, кашель, повышение температуры тела? Можете прикрепить фото горла к вопросу?
Как по жизни дышит нос, нет проблем? Беспокоит ли изжога?

Добрый день

С учетом предоставленной информации
результаты посева из ротоглотки показали наличие возбудителя в низком титре,что является вариантом нормы и клебсиелы в пограничном титре.
Клебсиелла это условно-патогенный микроорганизм,который часто присутствует у здоровых людей. Учитывая ваш анамнез хронического тонзиллита и отсутствие острой симптоматики,титр обычно не требует назначения антибиотиков,так как считается носительством.

Частые обострения при переохлаждении обычно связаны с нарушением местного иммунитета и состоянием миндалин.
Рекомендуется в таком случае пройти аппаратное промывание лакун миндалин аппаратом тонзиллор 3-4 курса,для того чтобы вымыть содержимое из глубоких крипт и снизить рецидив тонзиллита.
Также рекомендуется в таких случаях пройти курс приема поливитаминов(группы Б)2 месяца
Также важно исключить наличие ГЭРБ

Здравствуйте, по данным бак посева выявлена условно-патогенная флора, которая не нуждается в специальном антибактериальном лечении.
Для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Так же может быть эффективен курс промываний лакун небный миндалин у лор врача для профилактики частых обострений хронического тонзиллита.

Так же такие симптомы могут быть на фоне курения и рефлюксной болезни( ГЭРБ), скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?