Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2958258

Добрый день !! У меня такая проблема , на данный момент болит горло температура 38 , все началось вчера утром . Вообще у меня хронический тонзиллит но стала еще сильнее мучится после родов каждый месяц обострялась продыха не было, в прошлом году 9 сентября 2024 года мне сделали операцию удалили миндалины , но спустя пару месяцев когда начались холода у меня снова стало болеть горло постоянно болит и болит , назначают только лечение и все на сегодняшний день я болею четвертый раз с момента операции и только горло болит и температура больше ничего .. что мне делать какие анализы нужно сдать что за проблема у меня ? Горло может болеть и температуры не быть, сейчас очень сильно болею . Записана на прием через 3 дня только ((

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. На сегодняшний день подчелюстные лимфоузлы болят, увеличены?
Есть возможность сдать мазок из зева для определения микробиоты, анализ крови, срб?
Болит горло постоянно или только во время глотания?
Клиент
Татьяна Владимировна, болит при глотании только , особенно утром даже когда вообще не болею просыпаюсь и чувствую при глотание как бы режет в горле , чай теплый выпью прополаскаю все проходит , и вот так часто это не во время болезни .
Сейчас подчелюстные не увеличены , какие анализы точно нужно сдать скажите есть возможность конечно сдам .

ЛОР
ГЭРБа в вас нет? Не делали когда-нибудь ФГДС?
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего из этого не делала
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, из всех вопрос все 0 вопрос 3 это ответ 5 . Проблема с носом постоянный насморк утром встаю нос закладывает , на ночь ставлю увлажнитель спасаюсь назонексом , каплями не пользуюсь совсем . Пила и лоротадин и назонекс в нос , отек снимает дышать лучше , но пролечусь все опять возвращается и все время есть сопли . С этим тоже борюсь . Делала перед операцией на миндалины МРТ носовых пазух все хорошо перегородка не искривлена
ЛОР
А склонности к аллергии у вас нет?
Слизь которая стекает в основном какого цвета?
Боль в горле которую вы ощущаете по утрам, связано в основном с раздражением слизистой оболочки, это происходит из-за постоянного стекания слизи по задней стенке глотки, или из-за сухости слизистой оболочки.
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии нет ни на что , слизь из носа прозрачная . Сейчас у меня нет сильного насморка но ощущение что в носу есть все таки сопли немного да , при высмаркивании слизь выходит немного . Такое к меня и зимой и летом , на приеме у врача Лора предлагали сделать операцию это прижигание в носу что то такое возможно что постоянный отек был и не могла хорошо дышать , но назонексом спасаюсь использую его постоянно
ЛОР
А сухость ощущаете в горле?
Назонекс вы используете при необходимости, или курсом, постоянно, ежедневно?
Клиент
Татьяна Владимировна, сухость бывает иногда ночью просыпаюсь что очень хочется пить воды и сушки во рту . Назонекс курсами с перерывами не большими и потом испоьзую
ЛОР
Значит горло болит из-за сухости. Возможно слизистая пока не может справиться без миндалин.
Из анализов вы конечно можете сдать мазок из зева для определения микробиоты, так и говорите в лаборатории, они вас поймут.
Также общий иммуглобулин Е. АСЛ-О.
Для диагностики патологии пазух носа больше больше подходит КТ, надо оценить анатомию полости носа, пазух, поэтому желательно в плановом порядке всё же сделать это.
Пока рекомендуется увлажнять слизистую оболочки глотки, это можно сделать несколькими способами, спреями - Олефар дуо или Витагиал с гиалуроновой кислотой, маслами - персиковым или абрикосовым по 4-5 капель как голосовой вход, 3-4 раза в день, перед сном., 10 дней.
Рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день в течение 10 дней, для усиления регенерации слизистой оболочки глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, мазок из зева сейчас можно сдать или после как выздоровею ?
На пазухи скорее Кт было , оно есть сейчас приложу к вопросу сможете посмотреть
ЛОР
Да, конечно может и сейчас дать мазок из зева, желательно с вечера или за сутки если возможно ничего не использовать в горло для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое вам !
ЛОР
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах налеты
В зеве признаки острого тонзиллофарингита
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы понимать - нужен ли антибиотик
Есть такая возможность?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Все что вы мне написали про лечение этим сейчас и лечусь , месяц назад в январе я так же сильно заболела и обратилась на сайт тоже и назначили .
Мне волнует больше не чем лечится а что делать и как выявить почему часто горло болит и какие анализы сдать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите выписку после операции. На фото четко видна правая небная миндалина.
Есть отек и покраснение слизистой - признаки тонзиллофарингита.
В таких случаях целесообразно сделать стрептатест. (продается в аптеке). Будет такая возможность?
Клиент
Валерия Александровна, приложила фото после выписки к вопросу , врач на момент выписки сказал что вот этот кусочек который остался ничего не будет все удаленно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не удалено. Сохраняется ткань небной миндалины, то есть причина не решена.
Стрептатест сможете сделать?
Клиент
Валерия Александровна, стрептотест смогу купить . Что тогда делать с этим куском ткани что не убрали ? Я дела в платной клинике и не дешево отдала , делал очень хороший хирург лор и получается из за этого все равно болит ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если сохраняется хоть какой-то кусочек небной миндалины, то причина не удалена.
Миндалины удалили из-за частых рецидивов?
Клиент
Валерия Александровна, да после родов буквально сразу стала болеть каждый месяц гнойная ангина с высокой температурой все очень долго проходило , 3 года так болела пока я в частную клинику не обратилась в государственной только лечение назначали .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стоит тогда сделать стрептатест и уже после выздоровления доосбледоваться. По готовности сообщите результат пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, хорошо спасибо вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .