AB блокады по холтеру
Здравствуйте! В последние 2 месяца у меня периоды повышенной тревожности: фоновая тревога, часто случались панические атаки, сильное сердцебиение, тремор рук, повышенный пульс. В итоге поставили под вопросом генрализированное тревожное расстройство. Сейчас на стадии адаптации к антидепрессанту Золофт. На рабочую дозу пока ещё не вышла, так как наращиваю постепенно дозировку. Психолог отправил провериться у кардиолога. До этого делала УЗИ сердца и ЭКГ 1 раз в жизни, холтер никогда не носила. По результатам УЗИ кажется, что все неплохо, но вот по холтеру были эпизоды АВ блокад + есть тахикардия. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть из-за тревожного расстройства или из-за периода адаптации к золофту? Насколько это все опасно, критично и серьезно? Я была вчера у кардиолога, она пока аккуратно сказала, что не все идеально и надо будет через 3 месяца ещё раз холтер сделать. Хочу услышать второе мнение и что вообще от этого ожидать, и какие могут быть причины. И если повторятся блокады на втором холтере, будет ли какое-то лечение, модно ли как-то это контролировать и не допустить проблем в будущем? Блокады были после 23-00, в это время я не спала, в это время я ехала в автобусе Приложила все анализы по сердцу + анализы крови и щитовидки
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Эпизоды АВ блокады 2 степени 1 и 2 типов не опасно, пауз не провоцирует, пауза у вас 1,75 сек это нормально!! Не волнуйтесь. Да такое может быть при дисбаланса вегетативной нервной системы, та которая обеспечивает работы внутренних органов. Золофт возможно даже решит вашу проблему и блокад не будет. Старайтесь 1 раз в месяц делать ЭКГ . Поузи сердца норма. Гормоны щитовидной железы норма. Также обратите внимание на работу жкт . Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами проведенных анализов и обследований
По ЭКГ:ритм правильный синусовый,вариант нормального расположения сердца-вертикальное.Особенности внутрижелудочкового проведения чаще говорит о блокаде
По ЭХОКГ:полости не расширены,сократительная и расслабляющая функции сердца созранены,легочной гипертензии нет,жидкости в перикарде тоже.Хорды в ЛЖ-это вариант развития сердца (не является патологией)
ЭХОКГ в норме!
По Холтеру эпизод тахикардии (может быть как побочка от приема Золофта)
Количество экстрасистол физиологично (характерно дял здоровых людей)
АВ-блокада 1 ст и 2ст в позлние вечерние и ночные часы являются гемодинамически незначимы.Тем более что на из фоне паузы менее 3сек (также незначима)
Так что поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По анализам крови в пределах референсных значений;
ЭКГ показатели в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
выыявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
Таким образом, результаты обследования без значимых отклонений, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ и узи сердца без значимых отклонений, по холтеру ритм синусовый,пульс повышен днем , значимых пауз более 3 сек не отмечено , ав-блокада в вечерние часы допустима , тем более паузы небольшие и такие как правило на гемодинамику не влияют , других значимых аритмий , ишемии не отмечено ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Плюс в ночное время они часто встречаются у здоровых людей вследствие влияния блуждающего нерва.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам нарушения работы щитовидной железы и иных отклонений не выявлено!
Таким образом, сердце здоровое, не беспокойтесь!