Акне новорожденных или АБКМ?

Добрый день. На 4-й неделе у новорожденного стали появляться прыщики на лице. Сначала подумали что потница, потому что ребенок спит исключительно на ручках, чаще всего лицом к телу. Потом сыпь стала распространяться на ушки, лоб, нос, подбородок и так далее по всему лицу и голове. Сейчас сыпь обильная, как мелкие так и крупные прыщики. На ушках даже появляются желтые корочки. Есть несколько прыщиков на груди. Больше по телу нигде нет. Я уже в роддоме стала прикармливать дочку смесью, но не часто: по 30гр один-два раза в сутки. Дома до 3-х недель так же. С 3-ей недели стала замечать что ребенок не наедается, стала увеличивать объем и частоту докорма. Поэтому и подумала, что сыпь связана с увеличением объема прикорма и у нас АБКМ. Хотя хочется надеется, что это все таки акне. У меня аллергии ни на что нет, у двух старших дочек тоже. Подскажите пожалуйста, на что больше похожа сыпь акне или аллергия

Нет
39 лет
5 Апреля ·Просмотров: 49·Ирина, Нижний Новгород

Ирина здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию похоже на течение акне новорождённых. Наличие жёлтых корочек в области головы (может быть за ушами, в области лба /бровей) - это чаще всего себорейный дерматит. Бывает такое, что акне новорождённых и себорейный дерматит протекают совместно ("цветение" - реакция кожи на заселение микрофлоры и гормоны мамы, себорейный дерматит возникает преимущественно из-за повышенной активности сальных желез, стимулируемой остаточными материнскими гормонами, и последующего размножения грибка маласессия).

Это не аллергия.

Ольга Константиновна, а как я самостоятельно могу отличить акне от аллергии? Этот вопрос связан с тем, что вчера были у аллерголога и она сказала, что это аллергия (анализы мы никакие не сдавали). Как раз наоборот, она утверждает что эти корочки указывают на аллергию. Прописала нам лечебную смесь или полностью уйти на ГВ и без молочную диету.

Прошли сутки после того как я опубликовала вопрос, сыпи у ребенка стало больше. Грудь всю обсыпало. Протекает ли аллергия так? Сыпь распространяется постепенно уже в течение 2-х недель.

Поняла Вас.
Без визуализации сыпи мне сложно дать ответ на ваш вопрос, я лишь предположила гипотезу исходя из вашего описания.