Горечь во рту, головная боль

Добрый день. 5 дней назад была температура 38, ломило кости, тошнота, думала заболела, но оказалась кишечная инфекция, отвращение к еде по сей день. Принимала с первого дня энтеросгель, принимаю креон. Но до сих пор чувство переполненного желудка, горечь, отрыжка отрыгивается с жидкостью, на языке такое ощущение что выпила парацетамол и головная боль появляется.

Полип в желчном, гастрит.
33 года
5 Апреля ·Просмотров: 336·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте . С большой долей вероятности после перенесённой кишечной инфекции у вас развилось постинфекционные нарушения работы желудка, что проявляется нарушением моторики . Это может проявляться чувством переполнения, горечью во рту, отрыжкой с жидкостью, снижением аппетита. Головная боль и неприятный привкус во рту также могут быть связаны с перенесённой интоксикацией и обезвоживанием.

Если диареи уже нет, то энтеросгель можно отменить. Креон при обычной кишечной инфекции обычно не назначается.

В таких случаях рекомендуется щадящее питание небольшими порциями 5–6 раз в день, исключить жирную, жареную пищу, кофе, газированные напитки на 10-14 дней. Предпочтение лёгкие блюда (рис, гречка, омлет, нежирная рыба или курица , запечённые овощи).Достаточный питьевой режим 1,5-2 литра жидкости.

Для уменьшения чувства переполнения и отрыжки возможно назначение прокинетика ( препаратов улучшающих моторику ) коротким курсом 10-14 дней , например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды .
А такжп для снятия воспаления в желудке , изжоги , горечи рекомендуется курс ингибитора протонной помпы 10-14 дней, например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Начну принимать. Жидкого стула не было.

На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенной кишечной инфекции часто развивается функциональное расстройство жкт, которое может проявляться подобными симптомами. В ьаком случае может быть эффективным приём Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды или Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды, Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 2недель .
Рекомендуется дробное питание , термически и механически щадящее , обильное питье .

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт- это нарушение работы пищеварительной системы без структурных изменений органов. То есть при обследовании нет органической патологии.
По лечению обычно рекомендую:
-дробное питание 5-6 раз в день
-исключить жирное , жареное острое , газировку , кофе .
Рекомендуется снижение стресса , регулярная физическая активность ,достаточный сон
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
1)При болях и спазмах рекомендуются спазмолитики ( для снятия болевого синдрома ) - дюспаталин / мебеверин по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
2)Прокинетики для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таблетке(50 мг ) 3 раза в день за 30 минут до еды 2-4 недели
3)ИПП разо 20 мг утром за 15 минут до еды 2-4 недели
4)При вздутии и повышенном газообразовании препараты симетикона, например эспумизан по 2 капсулы 2-3 раза в день пока беспокоят симптомы вздутия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов рассмотрите использование прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов,
- смекта 3ираза в день 7-10 дней, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
При сохранении симптомов и повышение температуры рекомендуется очная консультация, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов.