Можно ли заразиться столбняком?

Здравствуйте. Ребенок 4 года играл на участке, и прищемил палец железкой. Крови не было. Пришли домой, промыли палец, обработали. Нужно ли делать прививку? Ранее прививки не ставила, так как у ребенка с рождения атонический дерматит. 3 недели назад переболел сегментарной пневмонией.

4 года
5 Апреля ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом
Можете приложить фото состояния?
Сейчас атопия в стадии обострения ?
При любом нарушении целостности кожи рекомендуется вакцинация от столбняка
Атопический дерматит сам по себе не противопоказание к вакцинации
При тяжелых формах в период обострения можно отложить до ремиссии
3 недели достаточный срок после пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Ознакомилась с фото
Обратитесь в травмпункт для осмотра, хирургической обработки ранки , и решения вопроса вакцинации
В таких ситуациях обычно рекомендуют учитывая что ребенок совсем не привит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ребенку прививки на данный момент не делали не одни, это какую надо делать? АКДС?

Нет, при травме в качестве экстренной профилактики вводят АС ( анатоксин )
Для введения необходимо обратиться в травмпункт , хирург после осмотра решит необходимо ли вводить ее сейчас.
АКДС и другие прививки делают уже потом планово у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В поликлиники АС не делают?

Если есть сделают, обычно направляют в травмпункт
Это быстро
Так как сразу осмотрит хирург и решит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. В течении какого времени нужно сделать?

Как можно быстрее , обязательно в первые 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Обьсните пожалуйста подробно, какую вакцину нужно ввести ребенку, я прочитала что нужен не только АС, но и иммуноглобулин. И как должен правильно врач делать эти прививки. Может сначала пробу сделать, посмотреть есть ли реакция?
Прочитала последствия прививки от столбняка, вплоть до анафилактического шока.

Здравствуйте.
Нужен или не нужен иммуноглобулин решит хирург в травмпункте, в описанной вами ситуации он не нужен , достаточно АС
После введения ребёнка наблюдают в течении 30-40 минут на предмет аллергии на компоненты и если она возникнет окажут помочь
Пробы не показательны и не проводятся
Анафилактический шок может Быть на множество аллергенов , даже пищевые продукты
предугадать это невозможно , это индивидуально чаще всего
На препараты аллергия возникает реже всего

Здравствуйте!

Поскольку ребенок ранее не был привит, а травма получена на участке (контакт с землей или ржавым металлом - основной путь передачи инфекции), он находится в группе высокого риска по столбняку. Отсутствие видимой крови не гарантирует безопасность, так как возбудитель столбняка размножается в глубоких тканях без доступа кислорода, что часто случается именно при ушибах и закрытых травмах. Атопический дерматит и перенесенная 3 недели назад пневмония не являются абсолютными противопоказаниями для профилактики, напротив, дети с хроническими заболеваниями нуждаются в защите в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

При травме экстренно вводят АС ( анатоксин )
Для введения необходимо обратиться в травмпункт ( но могут отправить на участок к педиатру).

А дальше уже планово лучше делать пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да , так как ребёнок не вакцинирован и ребёнок прищемил палец на участке железкой ( то есть она вероятнее всего ржавая и был контакт с землей )
В таком случае рекомендуют обратиться в травмпункт.
После перенесенной пневмонии времени уже прошло достаточно . Атопический дерматит в стадии стихания высыпаний не является противопоказанием для вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для экстренной профилактики необходимо введение противостолбнячной сыворотки либо иммуноглобулина + с АДС-м.

Здравствуйте.
Несмотря на то, что не было открытого повреждения, с учётом отсутствия даже одного введения вакцины от столбняка, оптимальнее всего вакцинировать ребёнка в ближайшее время ( максимум 21 день после травмы, но чем быстрее, тем лучше).

Здравствуйте
Если прищемление пальца не вызвало кровотечения и рана поверхностная, обычно экстренная прививка от столбняка не требуется.
Важно следить за состоянием пальца: если появится покраснение, отек, боль или повышение температуры рекомендуют осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок взял в руку небольшую тяпку. Металическая часть немного разболталась и он прищемил себе палец. Под кожей получается образовалась кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Главное кожные покровы целы и нет ранки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Объясните пожалуйста подробно, какую вакцину нужно ввести ребенку, я прочитала что нужен не только АС, но и иммуноглобулин. И как должен правильно врач делать эти прививки. Может сначала пробу сделать, посмотреть есть ли реакция?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать