Кишечник после антибиотиков
3 месяца назад принимал антибиотики в большом количестве (вставлял зубы) , примерно через 3 недели начался сильный зуд в анусе. 2 месяца лечил: свечами, мазями , думал трещина,но ничего не помогает. недавно был у проктолога ,сказал идет воспаление слизистой, прописал мазь (гепариновая и свечи метилурацил) не помогает. сейчас ставлю свечи постеризан форте, пью эветалию, начал пить капли иберогаст. Беспокоит сильный зуд в заднем проходе, уже 2 месяца! + ко всему присутствуют неприятные ощущения в правом нижнем углу живота. По месту жительства нет гастроэнтеролога, скажите нужно ли сдать какие то анализы? и как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Симптоматическое лечение при болях и спазмах рекомендуется Спазмолитиками , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Но так же исключите кал на яйца глист методом парасеп трех кратно