Расшифровка анализов
Добрый день! Прошу помочь расшифровать результаты анализов и объяснить, что они могут означать. Мужчина, 38 лет. Утром проснулся с острой болью в стопе, не мог наступить на ногу. По УЗИ стопы патологии не выявлены. Консультации у невролога и ревматолога не дали результата — причин боли не обнаружено. Были назначены анализы (их результаты прилагаю). Повторный приём у врача ещё не состоялся. Боль полностью прошла после трёхдневного приёма нурофена. Хотелось бы разобраться, на какую проблему стоит обратить внимание и какие дальнейшие шаги рекомендуются.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста отечности 1го ( большого пальца стоп не наблюдалось?)
Ранее такие симптомы беспокоили?
Рост и вес какой у него?
Вредные привычки имеются?( красное вино, пиво и тд)?
Травм/ушиба не было?
Здравствуйте. Отеков не было, ничего не беспокоило. Рост 187, 98 кг. Из вредных привычек - курение, пиво (раз-два в неделю). Ушибов и травм не было. Боль, распивающая и жгущая, была именно в области поперечного свода стопы.
Принятый ответ
Такие симптомы могут быть на фоне долгой ходьбы/нагрузок, в таких случаях рекомендуют пройти рентгенографию для выявления плоскостопия и «пяточной шпоры».
Уровень мочевой кислоты незначительно повышен учитывая вредные привычки ( пиво), если не отказаться от вредных привычек то стойкое повышние уровня мочевой кислоты может спровоцировать приступ подагрического артрита ( отек, гиперемия , боль) который остро начинается и в течении 3-5 дней стихает, по описанным симптомам на приспут подагрического артрита не похоже ( нет отека/гиперемии).
Если плоскостопие и пяточная шпора подтвердится по рентгенографии то консультация травматолога-ортопеда потребуется ( лечением занимается этот специалист).
Понятно, спасибо