Почему после удаления желчного пузыря повышен АЛТ и АСТ
Добрый день 24.02 был удален желчный пузырь ,после операции АЛТ и АСТ были в норме .12.03 сдала анализы тоже эти показатели были в норме.Но сдала 04.04 Алт -73.АСТ -36,9 жирного ничего не ем.
Принятый ответ
Здравствуйте , есть незначительное повышение АЛТ ,при этом АСТ в норме , так как международная норма 40. При этом нормальный уровень билирубина .
Скажите пожалуйста не было ли за последнюю неделю приема каких либо препаратов , БАДов ? Не было ли физической нагрузки?
По данным УЗИ тоже плохого ничего не описывают , диффузные изменения возникают в процессе жизнедеятельности, часто при наличии избыточной массы тела , приеме жирной пищи , алкоголя и т д . Данных за воспалительный процесс нет .
Дарья Александровна, принимала нурафен ,и массаж спины и воротниковой зоны
Вот на фоне нурофена , как раз мог незначительно повысится уровень АЛТ. Так и массаж если он был с глубокой проработкой мышц , вызывать повышение АЛТ. Поэтому в таких случаях рекомендуется пересдать анализ через 2-4 недели при полном отсутствие приема лекарственных препаратов и массажа.
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста мне гастроэнтеролог после спустя 1,5 месяцев после операции назначил
Рабепрозол 20мг 1 раз в день
Мебеверин 200 мг 2 раза в день
Урсосан 250 мг на ночь
Креон 25000 единиц,но хирург сказал на выписке ничего не принимать,вот и не знаю пить или не пить
Вас беспокоит боль в желудке или изжога ? Если нет , то показания к мебеверину и рабепразолу нет . Урсосан для профилактики назначают в первые 2-3 месяца. Креон это ферментный препарат , назначают при доказанной ферментной недостатчности, когда у пациентов постоянно жидкий стул . Есть ли у вас такое ?
Дарья Александровна, такого ничего нет
Тогда кроме урсосана ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Повышение АЛТ через 1,5 месяца после удаления желчного пузыря может быть связано с адаптацией печени к новым условиям работы без желчного пузыря
Из препаратов рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты , например урсосан 10-15 мг / кг 3-6 месяцев для нормализации желчеотделения.
Скажите, есть ли у вас боли или дискомфорт в правом подреберье, и принимаете ли вы какие-то лекарства сейчас?
Мария Алексеевна,Здравствуйте,из лекарств ничего не пью ,болей как таковых нет ,бывает покалывает ,но не сильно и то когда сижу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям уровень показателей асат и алат до 40 является референсным значением. Повышение уровня после проведения холецистэктомии происходит на фоне изменений оттока желчи, из-за перестройка организма. Других изменений со стороны гепато билиарной системы по анализам не отмечается. В некоторых случаях эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.