Сыпь у ребёнка 11 лет
У мальчика 11 лет, после ОРВИ началась небольшая сыпь: губы, нос. Педиатр сказала аллергия, помазать акридермом - не проходит. Дерматолог назначил метрогил гель и витамины. Стало ещё хуже. Уже всё лицо в этой сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям высыпания похожи на проявления периорального/периназального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции, после перенесенной вирусной инфекции, назальные спреи/капли.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней.
Гормональные мази ( акридерм) на лицо не рекомендуют, так как " мнимое улучшение" от них.
На время исключить сладкое, цитрусовые, острое, чтобы не поддерживать раздражение.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие периназального и периорального дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,03% 2 раза в сутки
Здравствуйте , Ульяна!
По фото и описанию можно предположить развитие периназального и периорального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором. Акридерм мог ухудшить течение состояния, в подобных случаях он не рекомендуется.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,03% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального и периназального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 2 раза в день до 7-10 дней
Гормональные препараты на лицо не рекомендуется наносить
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для периорального периназального дерматита, с инфицированием
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр/ терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно:
Эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней
крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️