Поясничные грыжи

Прошу помочь разобраться, стоит ли делать операцию или еще можно лечиться медикаментозно

да, артроз коленных суставов 3 ст.
66 лет
5 Апреля ·Просмотров: 68·Ольга

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанию МРТ имеются 4 грыжи средних размеров без грубой компрессии дурального мешка. Как правило, при обострении остеохондроза первым этапом проводится курс консервативного лечения под наблюдением невролога, включая НПВС , витамины группы В, лфк, физиолечение. Если решать вопрос о необходимости оперативного лечения, то нужно смотреть снимки и оценить неврологическую симптоматику. Оптимальнее это сделать при очной консультации нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Валерьевич, последнее время очень больно сидеть, боль отдает в ягодицы, а при ходьбе боль отдает сзади от ягодиц в ноги, при этом часто немеют конечности, приходится присесть. Временно я не могу записаться к врачу, посоветуйте, что можно принимать. Я принимала нммесулид, кетонал, мелоксикам, боль не проходит.

В таком случае нужно обязательно посмотреть снимки, раз НПВС не дают эффекта. Загрузите снимки в Яндекс диск и пришлите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Валерьевич, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

В 66 лет с артрозом коленей Ваш позвоночник на МРТ выглядит как типичный «возрастной износ», а не как экстренное показание к операции. Грыжи до 0,7 см и относительный стеноз канала (1,1–1,2 см). Это находки, с которыми живут, а не режут. Смещение позвонка на 0,3 см гемодинамически незначимо, а боль чаще исходит от фасеточных суставов, а не от компрессии корешков.
Операция нужна только при «красных флагах»: нарушение мочеиспускания, нарастающая слабость в стопе или онемение промежности. Если этого нет, то скальпель можно отложить. Медикаменты «для питания диска» и сосудистые капельницы пустая трата денег, они не работают. Реально эффективны: короткий курс НПВС, габапентиноиды при нейропатической боли и, главное, лечебная блокада под контролем визуализации т.к. она снимает обострение в 60–70% случаев и отодвигает операцию. Можете через Яндекс найти мою статью в Т-журнале: "Лечебные блокады при болях в спине: что нужно знать пациенту"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Евгеньевич, я сейчас не могу записаться к врачу, а боли отдают в ягодицы так, что больно сидеть и ходить - в конечности боль переходит, часто немеют ноги, приходится остановиться и присесть. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты я сейчас могу принимать. Раньше пила нимесулид, кетонал, мелоксикам

Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ - множественные протрузии и грыжи (L1–S1), выраженный дегенеративный процесс, фасеточный артроз и относительный стеноз позвоночного канала — многоуровневое поражение.
Ключевой критерий для операции — клиника: стойкий болевой синдром, неэффективность адекватной консервативной терапии, нарастание неврологического дефицита или признаки корешковой компрессии.
При отсутствии выраженного неврологического дефицита (слабость, выпадение чувствительности, тазовые нарушения) — показано консервативное лечение как первая линия.
Тактика: противовоспалительная терапия, нейропатические анальгетики при радикулопатии, ЛФК с акцентом на стабилизацию, снижение осевых нагрузок, при необходимости — блокады.
Операция рассматривается при отсутствии эффекта в течение 6–8 недель или при прогрессировании симптомов, с выбором минимально достаточного объема декомпрессии.
С учетом описания МРТ без явных признаков критического стеноза или секвестрации — первично обосновано консервативное ведение под наблюдением.

Принятый ответ

Здравсвуйте по мрт выявлено выраженные дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз II степени, сколиоз I степени, антелистез L4 позвонка I степени, а также множественные грыжи межпозвонковых дисков (L1-2, L2-3, L3-4, L4-5), признаки деформирующего остеоартроза дугоотростчатых суставов и спондилоза. Кроме того, отмечается относительный стеноз позвоночного канала на уровне L1-L5, что может приводить к сдавлению нервных структур.
Медикаментозное и консервативное лечение это первый и основной этап. Он включает обезболивающие, противовоспалительные препараты, миорелаксанты, физиотерапию, лечебную физкультуру и массаж. Цель уменьшить боль, снять воспаление и улучшить подвижность.
2Показания к операции возникают при выраженном и прогрессирующем неврологическом дефиците (слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов);неэффективности консервативного лечения в течение 3-6 месяцев; значительном стенозе позвоночного канала с клиническими проявлениями;
сильных болях, не купирующихся медикаментами.
В вашем случае, если нет выраженных неврологических нарушений и симптомы контролируются, стоит продолжать комплексное консервативное лечение. Операция это крайняя мера, направленная на декомпрессию нервных структур и стабилизацию позвоночника, но она несет риски и требует длительной реабилитации.
Рекомендую обсудить с нейрохирургом или вертебрологом динамику симптомов и результаты лечения, возможно, пройти дополнительные обследования (например, МРТ с контрастом или консультацию невролога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нурлан Махмудович, а что такое неврологические нарушения, бывает, что немеют ноги и конечности, потом проходит. Могу пройти без остановки, чтобы присесть, не более 100 иногда 200 метров. Подскажите, мне нужно ходить при болях или лучше воздержаться. По дому тоже хожу с отдыхом, чтобы присесть, болит поясница как будто сводит мышцы

Ходить полезно, но важно делать это с перерывами, чтобы не перегружать мышцы и нервы. Если боль и онемение усиливаются, лучше остановиться и отдохнуть. Лёгкая разминка и растяжка могут помочь снять мышечное напряжение

Принятый ответ

Здравствуйте! Для определения показаний к оперативному лечению необходимо понимать, что Вас беспокоит на сегодняшний момент.
По результатам МРТ ПОП от 2024г. определяются распространённые и умеренно-выраженные, но не максимально критичные дегенеративно-дистрофические изменения. С 2024г. могла произойти отрицательная динамика.

Показанием к оперативному лечению будет корешковая боль в ноге (полосой от поясницы вдоль ноги) без эффекта от консервативного лечения в течение 3 месяцев, а также признаки слабости в ноге, возникшая в любой период времени.
Если такая симптоматика имеется, то необходимо переделывать свежую МРТ ПОП для определения "виновного" уровня, где сдавлен нервный корешок, иннервирующий ногу (лучше оценивать сами снимки МРТ нейрохирургом).

Если симптомов в ноге нет, то оперативное лечение по поводу боли в пояснице или по поводу распространенных дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике обычно не проводится. В таком случае рекомендуется консервативное лечение.