Боль в шее и голове, тугоухость

Что делать если В течении нескольких месяцев болит голова, каждый день, иногда невыносимо, иногда терпимо. Заложенность в ушах (лор сказала,что слуховые проходы хорошие, скорее всего из-за проблем с позвоночником) На момент 2022 года болела только поясница и копчик. нейрохирург поставил диагноз остеохондроз поясничного отдела позвоночника- спондилоортроз, врожденный стеноз позвоночного канала, грыжи межпозвоночных дисков l2-l3, l4-l5.люмбаишалгия. На момент 04.04.2026 сделала МРТ в связи с головной болью, тугоухостью и припухлость в районе шейного отдела позвоночника. Выявлено: Описание результатов: На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2, Stir в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях физиологический шейный лордоз сглажен. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся умеренным неравномерным снижением высоты и гидрофильности пульпозных ядер. Отмечаются дорзальные циркулярные протрузии межпозвонковых дисков С2/3, С3/4 размером до 1,5-2 мм, прикрытые мелкими задними остеофитами, нерезко деформирующие передний контур дурального мешка. Задняя продольная связка неравномерно уплотнена на уровне межпозвонковых дисков. Мелкие краевые остеофиты по передней и задней поверхностям тел позвонков. Форма и размеры тел позвонков не изменены. Структура костного мозга тел позвонков неоднородная за счет очагов жировой дегенерации, патологических инфильтратов не выявлено. В передних отделах тела Th1 позвонка отмечается гемангиома размерами до 10х14 мм. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. Спинной мозг обычной формы и размеров, контуры его ровные, четкие, структура однородная. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков С2/3, С3/4. Гемангиома в теле Th1 позвонка. Идентификатор протокола (diagnostic): 2.25.110915436909844974938210586397334908702 Тип чтения: Первое чтение Наименование места проведения расшифровки: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени В.М. Буянова Департамента здравоохранения города Москвы» Идентификатор места проведения расшифровки: 10456353 Диагноз назначения: Радиологическое обследование, не классифицированное в других рубриках

Спондилоартроз
40 лет
5 Апреля ·Просмотров: 66·Аксинья

Принятый ответ

Здравсвуйте, МРТ показывает наличие дорзальных протрузий межпозвонковых дисков на уровнях С2/3 и С3/4, что может приводить к компрессии нервных корешков и нарушению кровотока в позвоночных артериях. Это часто вызывает цервикогенные головные боли, которые отличаются постоянным характером и могут сопровождаться ощущением заложенности в ушах из-за нарушения иннервации и венозного оттока.Выпрямление физиологического лордоза свидетельствует о мышечном спазме и компенсаторных изменениях, что дополнительно усугубляет симптомы. Гемангиома тела Th1, как правило, является случайной находкой и не требует специфического лечения при отсутствии клинических проявлений. Таких случаях обычно рекомендуют: Очная консультация нейрохирурга или вертебролога для оценки неврологического статуса, результата МРТ (DICOM файлы) и выбора тактики лечения.
Назначение противовоспалительных и миорелаксирующих препаратов для снятия мышечного спазма.
Физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, лазеротерапия, УВЧ) для улучшения микроциркуляции и уменьшения воспаления.
Лечебная физкультура под контролем специалиста для восстановления нормальной подвижности и укрепления мышечного корсета.
При необходимости обследование сосудов головы и шеи (дуплексное сканирование) для исключения васкулярных причин головных болей.
Контроль осанки и организация эргономичного рабочего места.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены умеренные дегенеративно-дистрофические изменения: снижение гидратации и высоты дисков, протрузии С2–С4 до 1.5–2 мм, краевые остеофиты, сглаживание физиологического лордоза. Признаков компрессии спинного мозга, значимого стеноза позвоночного канала или корешкового конфликта не выявлено. Гемангиома тела Th1 — доброкачественное сосудистое образование, клинической значимости не имеет.
Представленные изменения носят фоновый характер и не способны объяснить ежедневную интенсивную головную боль. Описанная симптоматика (ежедневная цефалгия, вариабельная по интенсивности, ощущение заложенности ушей, хроническое течение) соответствует хроническому первичному головному болевому синдрому (чаще — головная боль напряжения с возможным мигренозным компонентом) с участием мышечно-тонического фактора шейного отдела.
Таким образом, структурной нейрохирургической патологии, требующей оперативного лечения, не выявлено.
Тактика ведения в такой ситуации — исключение вторичных причин (МРТ головного мозга с контрастированием, осмотр глазного дна, контроль артериального давления, базовые лабораторные показатели), подбор профилактической терапии хронической головной боли, коррекция частого приёма анальгетиков.
Дополнительно показана работа с цервикогенным компонентом: регулярная лечебная физкультура с акцентом на стабилизацию шейного отдела, коррекция статики и позы, при необходимости — диагностические блокады фасеточных суставов/триггерных зон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Описанные изменения на МРТ шейного отдела: протрузии до 2 мм и гемангиома Th1, не имеют никакого отношения к ежедневной головной боли, длящейся несколько месяцев. Это случайные находки, которые лечить не нужно. Ваша проблема, скорее всего хроническая мигрень или головная боль напряжения, а заложенность в ушах при нормальных слуховых проходах никак не связана с позвоночником. Поэтому забудьте про МРТ, прекратите ходить к нейрохирургу по этому поводу и отправляйтесь к неврологу-цефалгологу для постановки реального диагноза и подбора медикаментозной терапии.