Паразиты у ребёнка
Добрый день! Ребёнка (11 лет) беспокоит зуд в заднем проходе и говорит, будто что-то там шевелится. Началось резко, перед сном. Это признаки паразитов? Что делать? Можно ли дать какое-то лекарство (типа немозол) самостоятельно или надо идти к врачу, сдавать анализы и тд. ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давать препараты для профилактики нельзя , так как они токсичные
Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
А анализ крови можно сдать ?
Анализ крови в таком случае не информативный
А визуально не осматривали ? Нет ли покраснения ?
Визуально нет, она уже большая стесняется (
Понимаю вас
В таком случае информативно анализы сдать
Попробуем тогда сдать кал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно немозол назначается, если либо увидели гельминтов в кале (тогда можно лечение начинать без обследования - немозол 400 дважды с интервалом в 14 дней ), либо после обследования- кал методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз ( важно для получения достоверных данных до соскоба не подмывать ребёнка ).
Принятый ответ
Добрый день.
Да, действительно, данные жалобы в ночное либо вечернее время в виде зуда могут быть при глистной инвазии.
Также величина может быть в раздражительном дерматите
Поэтому обычно рекомендуется сдавать кал на яйцеглист трехкратно, с интервалом два – три дня методом парасеп (так как однократная сдача может не показать в связи с жизненным циклом паразитов), а также соскоб на энтеробиоз также трехкратно.
Затем, уже по определению вида гельминтов назначается терапия
А можно только кал без соскоба? Или соскоб обязательно ?
Разные гельминты обнаруживаются.
Для энтеробиоза (то есть определение остриц чаще всего именно по соскобу)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для энтеробиоза( глистов) . В таком случае рекомендуют дать всем членам семьи , кто проживает с ребенком препарат альбендазол в дозировке 400 мг однократно. Через 14 дн повторить, чтобы уничтожить яйца, которые могли вылупиться
Коротко стриженные ногти, смена постельного белья, одежды ежедневно , стирка и глажка всего белья
Влажная уборка всего помещения, мытье игрушек всех
На 7,8,9 после принятия таблетки рекомендуют сдать 3х кратный Соскоб на я/глистов для удостоверения что они полностью уничтожены
Принятый ответ
Здравствуйте, паразитов существует очень много, в зависимости от вида меняется группа препарата и доза. Поэтому, в подобной ситуации сначала рекомендуют сдать кал методом пара нет трижды с интервалом в 2-3 дня. Смыв на энтеробиоз тоже трижды с интервалом в 2-3 дня.
Подобные симптомы только у одного ребёнка? Дома есть животные?
Внешне кожа не красная, не отечная?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что такое могут давать острицы, а таких случаях рекомендуется сдавать соскоб на энтеробиоз утром до подмывания и после подтверждения обычно рекомендуется использовать Немозол однократно и через 14 дней повтор всей семье.
Дома всё моют с мылом белье стирают и гладят
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить энтеробиоз - болезнь, которая вызывается острицами.
Для подтверждения диагноза принято использовать соскоб с перианальных складок. Анализ кала малоинформативен, так как глисты и их яйца редко выделяются с ним.
Подготовка к проведения лабораторной диагностики включает себя:
- Проводить процедуру утром, до дефекации.
- Перед забором биоматериала не следует проводить гигиенические процедуры, подмывать область промежности, принимать душ. Также не рекомендуется трогать или расчёсывать кожу вокруг ануса.
-За неделю до проведения исследования нужно исключить приём слабительных, антибиотиков или антигельминтных препаратов.
-Гигиенические процедуры утром рекомендуется выполнять только после забора материала для анализа, чтобы не смыть яйца остриц.