Образование в груди
Пошла на узи, нашли в молочных железах образования, кисты, фиброаденомы и одно подозрительное образование. К врачу записалась, но очень волнуюсь по поводу непонятного образования в правой груди.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполняли ли раньше УЗИ молочных желез?
В левой молочной железе образования, вероятнее всего, доброкачественного характера, фиброаденома или киста с густым содержимым.
В правой молочной железе есть признаки, которые настораживают и требуют исключения злокачественности (нечеткие, неровные контуры, наличие вертикального роста, локус кровотока), это может быть и доброкачественное образование, например фиброаденома.
Переживать раньше времени не нужно.
Необходимо выполнить морфологическую верификацию, трепан - биопсию образования под контролем УЗИ с гистологическим исследованием.
Здравствуйте, ранее узи не делала
Поняла, образование в правой молочной железе размером 12х7х12 мм, подлежит обязательной биопсии.
Подскажите пожалуйста, в какую подкатегорию относится мой случай по bi-rads 4?
Почему то врач по узи не указала
Нет данных о категории, но я, больше склоняюсь к доброкачественному варианту.
Можно выполнить УЗИ экспертного класса или МРТ, при подтверждении, биопсия обязательна, неважно какая будет буква.
Здравствуйте ! По результатам узи описано образование левой молочной железы,выставлен bi-rads 4, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,в таких случаях рекомедуется дообследование. В таких случаях нужно проведение трепан биопсии при образованиях молочных желез более 10 мм ,у вас 29×22 мм, рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте, правой груди же и размер описан 12*12 мм или я что-то не правильно понимаю?
В правой молочной железе описано образование похожее на фиброаденому 12×7×12 мм, кровоток для них характерен, в таких случаях рекомедуется контроль узи через 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла.
Я так поняла что именно к этому образованию и есть опасения, из-за вертикального роста и в заключении bi-rads 4 справа, 3 слева.
Сейчас еще раз перечитала протокол,в правой молочной железе тоже лоцируется образования более 10 мм, 12×7 в диаметре, по узи больше данных за фиброаденому. Но так как образование более 10 мм обязательно нужна морфологическая верификации при помощи трепан биопсии и образования правой и левой молочной железы.
В левой молочной железе образования 9.8 мм, вот с этого образования так же рекомендуется взять биопсию и небольшая киста, за которой рекомендуется просто наблюдение.
Здравствуйте!
Узи сделано впервые? Ранее не делали?
По самим снимкам узи образования выглядят не подозрительного.
Однако, если выставлена категория Birads 4,то требуется МРТ молочных желез с контрастом и далее решение вопроса о пункции
Здравствуйте, да, до этого узи не делала.
Поняла, тогда я бы все же начала с МРТ
Можно сразу пункцию, что бы наверняка закрыть этот вопрос? Или врач обязан сначала отправить на МРТ?
И не подскажите к какой категории Birads 4 относится мой случай? Почитала там разбег от 2 до 95 %
Врач не выставил категорию a b ил или c
Я бы перепроверяла врача и узи, всякое бывает
МРТ чтобы понимать нужна ли пункция и какая
Можно сделать ее тонкой иглой, можно трепан биопсией
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное образование в правой молочной желез же 12*7*12, которое доктор оценил как BIRADS-4 требует обязательной верификации путем трепан-биопсии с гистологическим исследований, так как оценка по BIRADS-4 подразумевает наличие риска злокачественности от 2-10 %. Также имеются вопросы по описанию к гипоэхогенному образованию левой молочной железы 9*7*9 с нечеткими, неровными контурами, локусом кровотока при ЦДК и неоднородным содержимым, так может выглядеть и киста с густым содержимым и фиброаденома, однако в данной ситуации я бы рассмотрела вариант переделывания узи в профильном центре - онкоцентре Вашего города .
Принятый ответ
Здравствуйте.
BI-RADS 4- не диагноз, а категория повышенного внимания с проведением морфологической вереыикации. Слева BI-RADS 3- вероятно доброкачественно, тут требуется спокойное наблюдение.
Размеры небольшие (~ 1–2 см), лимфоузлы не описаны как изменённые, что клинически очень хорошо. Наиболее вероятно, что это фиброаденома или киста с плотным содержимым. Поэтому стоит обратиться очно и договорориться о проведение трепан-биопсии. Никакие анализы крови или «препараты» это не заменяют. Чаще всего при дообследование подтверждается доброкачественные изменения.