Вопрос о вакцинации от бешенства

Здравствуйте! Вчера в торговом центре в была ярмарка животных, были щенки,кошки, кролики,попугаи, хомяки и т.д. Ребенок 6 лет начала трогать хомяка, он, возможно,испугался и дернулся,она сразу убрала руку. Сказала,что укуса и царапин не было. Но т.к. Я очень тревожный человек,Я думаю об этом все это время. У меня даже видео есть в этим моментом,я его раскадрировала и посмотрела,и вроде как зубы хомяка вообще не касаются и находятся в стороне от руки и пальцев,но у нее на указательном пальце есть откусанный воспаленный заусенец. Видимых укусов и порезов на руке я не вижу. Мы находимся не в России, страна по бешенству опасная. В августе -сентябре прошлого года ребенок получил 5 вакцин против бешенства из-за укуса местной уличной кошки ( жива по сей день). Скажите, пожалуйста,что мне делать. Спасибо большое!

Отсутствуют
6 лет
5 Апреля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Эта ситуация не представляет никакой опасности в плане бешенства, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Спасибо вам огромное!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото не вижу риска по бешенству, в подобных ситуациях вакцинация не назначается. Не волнуйтесь. Но если есть подобные переживания, то рекомендуют минимизировать контакты с животными.

Спасибо большое! Я и так его минимизировала,но здесь не было возможности пройти мимо

Понимаю Вас! Будьте осторожны в будущем! ❤️

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации у ребёнка нет рисков касательно бешенства.
Самое главное, что не было укуса от хомяка. Контакт с шестью хомяка, который был у ребёнка не является показанием к экстренной вакцинации, так как таким образом бешенство не передаётся, даже то, что был заусенец это никак не усугубляет ситуацию.

Спасибо вам огромное за ответ!

Берегите себя и своих близких!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, животное не кусало, не царапало, не облизывало голые участки кожи.
При касании шерсти животного вирусом бешенства заразиться нельзя.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: риска по бешенству нет. Животные на таких ярмарках никак не контактируют с дикими животными, поэтому бешенству неоткуда взяться. Тем более у ребенка был контакт только с шерстью, а шерсть опасности в плане инфицирования не представляет. Жизни ребенка ничего не угрожает, экстренная профилактика не показана.

Здравствуйте ! Заразиться бешенством в данной ситуации невозможно.Бешенство передаётся только, если слюна попала в рану или на слизистую через укус, оцарапывание больным животным. В описанной ситуации , такого не описывается , на фотографии видимых повреждений кожи нет, подобным образом заразится бешенством нельзя. Живите спокойно в данной ситуации бешенство ребёнку не угрожает.