Лимфоузлы,прыщи под мышкой
В 2019 году ставили цитомегаловирусную хроническую инфекцию (думаю на это) Был очень сильный стресс Повылазили прыщи под мышками(просто чуть надавила и весь гной вышел) воспалился лимфоузел за ухом,сильная усталость,так же болячки плохо заживают,в понедельник иду на сдачу крови(на что лучше сдать?) и что вы думаете что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понять какого именно характера воспалительный процесс, ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный, глюкозу, выполняют УЗИ подмышечной области, осмотр хирурга.
Далее смотрят на результаты анализов и определяются с дальнейшей тактикой.
Учитывая, что имеется гнойное содержимое вероятнее всего потребуется назначение противомикробного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: подобные проявления для ЦМВ-инфекции не типичны. Вероятно, подмышкой обычный воспалительный элемент по типу фурункула или фолликулита.
Симптоматика неспецифическая, вероятных причин много.
В плане обследования стоит начать с общего анализа крови, общетерапетического биохимического анализа крови, исследования уровня ферритина и ТТГ, ИФА 4 поколения на ВИЧ и флюорографии (если давно не делали).
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подо ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы : ОАК с лейкоцитарной формулой; Биохимию крови: ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; анализ на исследование функции щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4; если не сдавали то сдать Ифа крови на ВИЧ 4 поколения. По результатам крови понадобится очная консультация доктора, для расшифровки анализов и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее это проявления бактериальной инфекции, в таком случае целесообразно сдать посев из гнойничков и пролечиться антибактериальным препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанной ситуации вероятнее всего это фолликулит, бактериальное воспаление волосяного фолликула.
При единичном очаге воспаления обрабатывают проблемное место атисептиком и прикладывают мазь левомеколь.
Из анализов сдают общий анализ крови, глюкозу крови, кровь на витамин Д и ферритин.