Сильные мышечные боли , в особенности в ногах, сильная усталость, депрессия
На протяжении 2-х лет страдаю беспокойными ногами, боли в мышцах, по ночам приходится мять и бить ноги, на время становится легче (на минут 5). Боль сильная именно в икроножных мышцах, плохой сон на этом фоне Энергии никакой нет, сильная усталость, даже если ничего не делаешь, на фоне боли развивается какая то депрессия, негативные мысли. Был снижен ферритин и железо, вводили капельницей , но лучше как то не стало. Принимаю 2 месяца капли вигантол, так как уровень витамина д снижен - 16,70, улучшений тоже пока нет. Выхожу на улицу до магазина, минут 15 пройдет и уже тяжело идти, ноги болят. Помогите пожалуйста найти проблему! Ходила к флебологу, к неврологу, никто не может помочь. Может быть прокапать капельницей витамин Д? Уже очень устала быть в таком состоянии , да и желудок уже очень болит от таблеток! Так же очень часто болею простудами , если рядом болеющий человек, то сразу заражаюсь. Раз в месяц стабильно болею
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобный симптом относится к железодефициту. Витамин Д не низкий.
Важно видеть общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Если железодефицит остаётся, то можно рассмотреть введение железа внутривенно, доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Мне внутривенно водили железо, феринжект препарат , две капельницы делали по 500 мг вводили препарата. Улучшений никаких не было(
Витамин Д результат 16 считается хорошим уровнем?
Сейчас прикреплю анализы
Витамин Д допустимо принимать в насыщающих дозах 1 месяц по 7000МЕ в соответствии с российскими клиническими рекомендациями.
В целом в мире сейчас переоценивается значимость витамина Д. Так как доказано что множество людей с заниженным уровнем совершенно здоровы, рутинный контроль уровня витамина Д уходит из практики постепенно. Остаётся рекомендация людям 18-70 лет без значимых декомпенсированных патологий принимать только профилактические небольшие дозы.
После введения железа внутривенно через 4-6 недель важно вновь оценить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Результаты анализов крови прикрепила. То есть так же частые простудные заболевания не от дефицита витамина Д? Но если проблема была бы в железодефиците, что более полгода назад ставил гематолог диагноз , то капельница бы улучшило мое состояние, но лучше не стало совсем
После капельниц прошло уже много времени, что бы заметить улучшения
Вигантол принимала по 7000 ед (14 капель ) 2 месяца , улучшений нет
Подскажите ещё пожалуйста, витамин В12 в анализ повышен, больше 256, это критично?
Нет. Клиническое значение имеет снижение В12, а не повышение. Как правило повышение связано с приемом витаминов, БАД в последние 1-1,5 года.
Ферритин важно держать выше 30-40 нг/мл. Если он ниже, то это официально означает железодефицит. Лечение препаратами продолжается до насыщения запасов.
Спасибо большое за ответ! Значит завтра сдам анализы и если уровень низкий, буду так же капать
А вообще возможно такое, что после 2-х капельниц феринжекта уровень ферритина не повысился?
К сожалению и такое бывает.
Здравствуйте, я сдала анализы ферритина , железа, все в норме, прикрепила последним файлом. Подскажите пожалуйста, это может бы постковидным синдромом? Я не понимаю как мне начать лечить это все, обследовала уже все и никто сказать не может дальнейшие действия. Именно после ковида начались боли в мышцах, но такие сильные не были, крайний год все хуже и хуже стало болеть. Куда мне обратится и что ещё можно обследовать? Анализы на гормоны щитовидной железы и узи тоже делала, все в норме. У флеболога проверяла узи вен нижних конечностей, с ними тоже все в порядке
В подобной ситуации со всеми анализами можно посетить невролога, получить официальное заключение , рекомендации.
На постковидный синдром , на боли в ногах неплохо работали короткие курсы инъекций кортикостероидов, прием магнелис, физиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин менее 30 является дефицитом железа. Если это уровень ферритина после в/в введения железа, то требуется прием препарата железа. Если до лечения, то контроль необходимо провести через 4-6 нед после последнего введения.
Витамин Д в приложенном файле в норме.
При синдроме беспокойных ног полезным будет прием магния.
Витамин Д - 16,70, в анализах прописан , что у меня дефицит, главное у меня все симптомы дефицита есть, уже не знаю что делать!
Пропила вигантол , улучшений нет спустя 2 месяца, может лучше капельницу сделать , что бы посмотреть состояние?
При сохраняющемся дефиците можно рассмотреть замену препарата и продолжение приема в лечебной дозировке
Здравствуйте, пересдала ферритин, 207 у меня, прикрепила новый файл, значит дело не в нем:(
Да, дефицита железа нет по анализу