Уплотнение в ушной раковине в девушки 17 лет
Неделю назад появилось уплотнение в ушной раковине,рядом ещё одно.Обработали Зеленкой.Сегодня при гигиене уха нечаянно задела верхушку,была кровь.Обработали мирамистином.Болевых ощущений нет.Что это предположительно такое и чем можно обработать?
Здравствуйте!
На основании жалоб и представленных фото можно предположить о наличии на ушной раковине атеромы. Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.
Ушная раковина вне области атеромы гиперемирована сама по себе или Вы делали компрессы и другие манипуляции?
Она была не гиперемирована.Просто дочь уши мыла и так свет падал
Ничего не делали.Прикрепила фото ещё одно,там все спокойно
Принятый ответ
Это уже лучше. Применяйте рекомендованное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить то что сформировалась атерома ушной раковины - это доброкачественное образование - киста сальной железы
Атерому можно удалить на приеме у лор врача
Местно может быть рекомендовано обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспалённый участок на ушной раковине напоминает прыщ; в подобных случаях рекомендуется обработка кожи любым антисептиком, на который нет аллергии.
Важно исключить любые механические воздействия на ухо (ватные палочки, наушники и др.).