Что вас беспокоит?

Совместимость Элецея спротивопростудными препаратами

Здравствуйте. Сын 19 лет принимает Элицея по 2 таб по 10 мг по утрам. Сейчас болит горло, сел голос, заложен нос и кашель. Подскажите, с какими противопростудными препаратами совместима Элицея ( ринза, парацетамол, микстуры от кашля, антибиотики)? Имеется синдром Жильбера. И можно ли принимать Элицея с корвалолом?

Синдром Жильбера
19 лет
5 Апреля ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

При ОРВИ, возникшей на фоне приема антидепрессантов используется следующая тактика.
Для снижения температуры:
✅ можно - Нурофен, Парацетамол, Ибуклин
⛔️нельзя - Аспирин, Аскофен и любые препараты с ацетилсалициловой кислотой.
🟡 нежелательно - Терафлю, Ринза и другие многокомпонентные средства.

От боли в горле:
✅ можно - любые спреи, таблетки для рассасывания, леденцы, пастилки - все они действуют местно, практически не всасываются в системный кровоток.

От заложенности носа:
✅ можно - любые спреи, капли - действуют местно, практически не всасываются в системный кровоток.

От кашля:
✅ можно - муколитики - Лазолван, АЦЦ, ингаляции с Флуимуцилом и тд, в том числе в форме сиропов и микстур.

Противовирусные в рамках доказательной медицины не используются (если это не терапия вируса герпеса/гриппа), но с антидепрессантами совместимы.

Антибиотики подбираются врачом индивидуально на основе анализа крови, наиболее безопасны пенициллины, такие как Амоксициллин или Амоксиклав.

Элицею с Корвалолом принимать возможно, но на фоне совместного приема может развиваться слабость и сонливость.

Гастроэнтеролог назначил сыну Кровалол по 10 капель на 7 дней вечером. Возможно принимать в такой схеме с Элицея?

Витамин С можно? Витамин Д?

Принятый ответ

Да, в такой схеме совместный прием возможен.

Витамины С и Д также совместимы с Элицеей

Спасибо, большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.