Боли и вздутие в желудке, кишечнике

Добрый день.4 года периодами по 3 мес, мучаюсь кишками (Боли вздутия, жжение, боли в правом подреберье, пояснице) после удаления желчного пузыря. Каждые пол года делаю ФГДС. 2 полипа 5мм, гиперпластические в желудке(биопсия). (за 2 года не изменились) Колоноскопия в норме. В прошлом году 9 месяцев назад врач назначила кал на хеликобактер (сдал в 2 клиники количеств и просто - отрицательно), до этого назначила лечение: Хелинорм, Д-нол, Рабелок 20, Ребагит 100. Лечение мне ПОМОГЛО! на 7 месяцев. После нового года (праздники и прочее) опять началась сначала изжога, потом вздутия, боли. Начал сначала Дюспаталин+Пепсан(месяц) - не помогло. Далее Разо 20 дней пропил - пока пил чувствовал себя хорошо. После отмены усилилось вздутие, начался понос. Сделал ФГДС-откачала бутылку желчи в процессе), врач назначила Альфанормикс 7 д, мотилак(не помог), Креон. Понос пропал но чередуются дни спокойствия, день вздутие, день боли и жжение (так по кругу) - Пью сейчас только Максилак. (Про диету помню.) Сейчас пошел 3 месяц мучений. Записался опять на очередь (долго ждать) к врачу. Вопрос: думаю может повторить тот курс который помог в прошлом году. Помогите как пить и нужен ли мне вообще тогда Хелинорм, а то он стоит дороговато? Так же если у меня Панкреатическая эластаза пол года назад была в норме, мне же не надо пить ферменты? Почему их постоянно выписывают. Да и еще вопрос, исключил всю молочку кроме масла и сыра. Т.к усиливает вздутие на молочку В РАЗЫ, даже на творог. Когда делал в прошлом году дыхательный тест с лактулозой, меня так надуло и дрыстало после. Значит ли это то что у меня непереносимость чего то? Можно ли мне например лакто фильтрум если что?

44 года
5 Апреля ·Просмотров: 82·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей! Симптомы которые вы описали в сообщении ( неустойчивый стул, повышенное газообразование, боли и жжение), результаты гастроскопии свидетельствуют о нарушении моторики желудка и кишечника. В лечении рекомендуется прием разо 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином за 30 минут-14 дней, для регуляции моторики (тримедат или необутин 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 20 минут до приема пищи- 1 месяца) и уменьшения газообразования ( симетикон 40 мг по 2 капсулы х 3 раза в день после приема пищи - 1 месяц), урсосан 250 1 капсула на ночь- 14 дней. Максилак 1 капсула в день во время ужина -10 дней. Хелинорм можно не принимать. Придерживаетесь FODMAP диеты, с ней вам необходимо ознакомиться в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
ознакомилась с анамнезом и протоколом ФГДС
После удаления желчного пузыря нередко вторично развивается СИБР (синдром избыточного бак роста кишечника), который проявляется нарушением стула, вздутием, болями в животе, поэтому можно рассмотреть такой вариант терапии: Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца + с учетом заброса желчи в желудок (дуодено-гастральынй рефлюкс) можно к терапии добавить Рабелок 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Хелинорм принимать не нужно, это бад, который используеься для лечения хеликобактерной инфекции, но у него маленькая доказательная база, если эластаза-1 кала в норме - значит внешнесекреторной недостаточности кишечника нет , соответственно ферменты (креон) не показаны.
так как Вы отметили реакцию на молочные продукты, скорее всего фоном имеет место лактазная недостаточность, в такой ситуации действительно ограничивают употребление лактоза-содержащих продуктов, при необходимости используют препарат Лактазар

Здравствуйте, Андрей

Полина Дмитриевна, Спасибо за ответ. Санацию я уже прошел Альфанормиксом. Стул нормализовался (правда странного горчичного цвета) . Остается чувство жжения в кишечнике и потягивание в правом боку. Думаю повторить Денол, Рабелок, Ребагит. Подскажите пожалуйста как их принимать и как долго

Поняла Вас
да, Вы можете повторить этот курс:
рабелок 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели + де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день за час до еды 14 дней + ребагит по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели.

Метеоспвзмил можно добавить? Я месяц назад пропивал уже дюспаталин, но на этот раз он мне не помог как обычно

Да, можно метеоспазмил по 1 таб 3раза в день до еды 4 недели или есть еще такой препарат Дюспаталин дуо он поэффективнее - если выбирать его, то по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели

А как часто можно пить дюспаталин? Я пил 20 дней, после прошел месяц. Обычно мне хорошо помогала комбинация дюспаталин+пепсан

Может симктикон попробовать? Чтобы сменить действующее вещество

Дюспаталин можно принимать длительно, до 6 месяцев даже назначают при СРК и других нарушениях моторики, в составе дюспаталина Дуо мебеверин + симетикон (это комбинированный препарат), но можно, как Вы и отметили выше попробовать метеоспазмил там в составе (симетикон _+ алверина цитрат )

Спасибо вам за конкретные ответы на поставленные вопросы. Вы правда помогли

Полина а скажите Днол не лишнее лекарство, оно только при хеликобвктере назначиется или будет не лишним в комплексе Ребагит+Рабелок?

Здравствуйте, Андрей!
Да, де-нол используется в схеме эрадикации, но коротким курсом 10-14 дней эффективно дополняет комбинацию ребагит + рабелок

Полина разрешите последний вопрос. Ребагит +Рабелок днол как часто можно пропивать? Раз в год? Если поможет, чтобы не бегать по врачам лишний раз. От метиоспазмила стало гораздо лучше, но все еще ощущаю дискомфорт, особенно когда голоден.