Консультация педиатра /

Анализ крови и копрограмма и срыгивания — вопрос №424043

Добрый день. Ребенок 1.5 месяца. Жалобы: срыгивает после каждого кормления иногда фонтаном. Мучают колики. Питание смешанное. Грудь может сосать спокойно только ночью, днем начинается плач и колики, как только мое молоко попадает ей в желудок. Обратились к гастроэнтерологу. Она посоветовала поменять смесь и пропить биогаю. С рождения смесь бвла Хипп, сейчас даю Нутрилон комфорт плюс. После нее срыгиваний чуть меньше, но появились запоры, при этом какает 2рпза в сутки. Начинает тужится, плачет и все что было сьедино выходит наружу. Срыгивает иногда через 1 час творожной массой или просто водой. Из лекарств даю: биогаю и аквад3. Иногда кажется, что после них срыгиваний становиться больше. Прибавка в 1 месяц 1 кг, за 15 дней второго месяца - 350. Сдали кровь и анализ кала. Настораживант повышеные лимфоциты и тромбокрит а крови. И повышенные лейкоциты в кале. Подскажите с чем это связано, и как можно откорректировать срвгивания ребенка. Недавно старший ребенок болел простудой - сопли и горло. Невролог, хирург - здорова.

Гомеопат, Педиатр
Здравствуйте! Кормите ребёнка чаще но более малыми порциями что бы желудок не наполняется быстро. УЗИ органов брюшной полости обязательно. Пробиотики срыгивание не лечат но могут их провоцировать раздражая желудок.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,что обозначает повышенные лейкоцитыи и тромбокрит в крови у ребенка. Узи брюшной полости делали в 1 мес - норма

Гомеопат, Педиатр
Это может быть как реакция адаптации они повышены не значительно. Также это повышение может иметь место если ребёнк мало пьёт.
Педиатр
Здравствуйте, сделайте УЗИ пищевода, на коже нет высыпаний? Опишите характер стула, что даёте от колик?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Высыпаний нет. Стул желтый, очень редко бывает зеленного оттенка. Стул со слизью с кисловатым запахом
Педиатр
Здравствуйте Наталья,а проблема обильных срыгиваний( фонтаном ) присутствует с рождения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Да с рождения. Но в последнее время срыгивания после каждого приема пищи.
Педиатр
Наталья, анализы просмотрела, по клин.анализу крови критичного нет ничего, тромбоциты по верхней границы нормы, соответственно и тромбокрит повышен ( это проц. отношение тромбоцитов в определенном количестве крови), у малышей тромбоциты очень чувствительны к различным переменам и могут реагировать на любые не благоприятные условия.
По анализу мочи- без патологии.
В копрологии действительно повышены лейкоциты,что говорит о реактивном состоянии кишечника.
Но учитывая, что отмечается увеличение в кале молочных сахаров, имеет место быть непереносимость лактозы.
В связи с этим возможны различного рода диспептические расстройства.
Как часто Вы даете смесь Нутрилон в каком количестве?
И как давно ее ввели?
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ. Я даю не Натрелон (опечаталась), а настажен комфорт плюм. По рекомендации гастроэнтеролога. Начала вводить неделю назад. Уже второй день полностью перешли на нее с Хиппа. Соотношение смеси грудного молока 60/40. Пробывала в свое молоко добавлять лактозар, но результат такой же
Педиатр
Наталья, срыгивания беспокоят малышей достаточно часто, кого то в большей, кого то в меньшей мере.
Происходит это из-за незрелости сфинктера пищевода, развитие его обычно заканчивается в 4-5 месяцам, поэтому, если ребенок отлично(как у вас_ прибавил в весе, исключена патология со стороны невролога и хирурга беспокоиться и правда не за чем, если количество срыгиваний даже будет постоянно, но не более 15 мл., ничего опасного в этом нет.
Смесь оставьте прежнюю, в приоритете конечно ГВ.Соблюдайте технику правильного вскармливания, вертикальное положение после кормления. Не докармливать после срыгивания.И обратите внимания на обьем, не превышать допустимый по возрасту( весу),это тоже важно!
Добавьте препараты против колик( эспумизан) на постоянной основе 2-3 раза в день в течении месяца, что облегчить младенческие колики и лактозар постоянно в кормление регулярно месяцев до 3-4.
Биопрепараты для кишечника бы убрала,срыгивания действительно могут провоцировать
Клиент
Юлия, а смесь оставить хипп илм настожен? Добавлять лактозар нужно в смесь? И подскажите какая норма еды для ее возраста. Она обычно сьедает 120 - 130 мл за 1 раз
Педиатр
Наталья, смесь рекомендовала бы оставить нестажен, хорошая смесь, перепрыгивать с одной смеси на другую вообще безграмотно и необоснованно, ребенок привыкает к ней и необходимо не менее месяца, чтобы организм привык к ней и любая лечебная даже смесь начинает действовать ни сразу, поэтому в течении месяца, до трёх, оставайтесь на ней, а там посмотрите по динамики, да и ребеночек подрастет, ферментативная система начинает созревать и как правило в смене смеси уже необходимости нет.
По поводу количества, с каким весом родились и какой сейчас?
Лактазар в каждое кормление, недостаточность фермента лактазы у вас не критичная, но все же имеет место быть, как впрочем у 90%детей до 3-5 месяцев, потом также начинает продуцироваться в организме самостоятельно и в дополнительном приеме уже нет необходимости.
Клиент
Юлия, вес при рождении 3360, сейчас 4840. Ребенку 1 мес и 17 дней
Педиатр
Вес Вы даже немного перебрали,так что то, что ребенок усваивает ему вполне достаточно и хватает для развития.
Долженствующий вес - 4560, ваш 4840.
Расчет питания для вашего возраста и веса составляет 806 мл в сутки, при 7 разовом кормлении выходит 115,если Вы на 6 разовом- то 135 мл за кормление.
Я бы рекомендовала пока сохраняются срыгивания придерживаться более частого кормления(7 разового) но меньшим обьемом смеси, т.е. не более 120 мл.
Педиатр
Главное исключить пилоростеноз. Если он исключен (а думаю гастроэнтеролог и хирург при аткой симптоматике думали о нём в первую очередь), то скорее всего аллергия на белок коровьего молока.
И необходимо меняить смесь на гидролизат, к примеру Альфаре.