Хронические боли в лопатках

Год уже болят лопатки сзади,отдает в ребра назад и по бокам, опаясывающая. Добавилась поясница и по ногам как иголками . Делал мрт грудного отдела, ничего там нет, возрастные изменения, рекомендуют делать блокады. Мне делать блокады по всему телу? Или просить рецепт на габапентин(боюсь пить, так как хоть не наркотическое, но вызвает опасения). Или сделать мрт поясницы, может она поднимать боль в лопатки и между ними сковывать? Пройдено три курса с переодичностью раз в три месяца по типу- нпвс, миорелаксант, витамины. Пока колю обезбол более менее, заканчиваю - все возвращается назад, уже нет сил.

32 года
6 Апреля ·Просмотров: 66·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте, блокады не лечат хроническую боль и обычно дают временный эффект

При хронической боли назначают специальные препараты например прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Также рекомендовано занятие лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Мрт поясничного отдела рекомендуется, если есть боль или онемение полосой от поясницы по всей ноге, в таком случае МРТ может показать грыжу давящую на нервный корешок. Но даже при наличие грыжи сначала назначают консервативное лечение, которое я указала выше.

Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Я не удачно поднял что то на работе тяжелое и после этого столкнулся локоть в локоть с коллегой не сильно, локоть чуть назад завело и это стало отправной точкой, было ощущение что лопатку вывернуло, травмпункт ничего не увидел, и прошел первое лечение риклинг, сирдалуд. Когда ставил укол риклинга нижняя часть тела как будто не моя, то есть мощный обезболивающий эффект.
Так может седалищный нерв и поясница давать на ребра внизу сзади. Оно еще тянет в подмышки мышца от уголка лопатки до подмышки, если слегка нажимать(массажировать - становится легче). Ноги на ванну горячую ужасно реагируют - сразу начинаются покалывания. Габапентин на что влияет, что можно делать при приема, а чего явно не стоит? Хочу пойти в бассейн, но я никогда не плавал в бассейне, какой техникой нужно плавать, тренеров у нас нет?

Седалищный нерв идет по задней поверхности ноги, поясница не может давать боли в области ребер и выше

Если бы были грыжи в грудном отделе, тогда они могли бы дать боль по межреберьям, но так их нет вероятно это боли в мышцах, мышцы спазмируются и дают боль, при раздражение межреберных нервов также может возникать опоясывающая простреливающая боль

То что массаж помогает также говорит в пользу мышц
На грыжу или другие изменения в позвоночнике с помощью массажа повлиять нельзя

Габапентин может влиять на показатели печеночных ферментов, контролируйте биохимический анализ крови (АЛТ АСТ), прием алкоголя с габапентином не рекомендован
В остальном препарат переносится хорошо и часто назначается даже на годы, может давать головокружение, сонливость в первые дни

Полезно плавать на спине, также брасс и баттерфлай

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника проводится при наличии болевого синдрома, онемения, слабости в ногах, но причиной боли в лопатках и ребрах пояснично-крестцовый отдел не может быть, тк иннервирует только ноги.

Блокады делают не по всему телу, а в конкретные болезненные мышечные точки.

При хроническом болевом синдроме(боль более 3х месяцев) согласно клиническим рекомендациям эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетмн, амитриптилин), являются рецептурными, назначаются неврологом очно.

Когда острый период будет купироваться медикаментозным методом, рекомендуется подключать лечебную физкультуру, упражнения для себя можно подобрать с врачом-лфк или реабилитологом, также может быть эффективен массаж, мануальная терапия(мягкие методики).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При проблемах в пояснице лопатки не болят.

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая нормальные результаты МРТ грудного отдела и длительность боли более трех месяцев, причина кроется не в повреждении позвонков, а в развитии хронического болевого синдрома. В этом состоянии механизм восприятия боли нарушается, поэтому стандартные уколы и противовоспалительные препараты дают лишь временный эффект. Блокады по всему телу не решают проблему. Для лечения такого типа боли применяются не обезболивающие, а специальные препараты из групп антидепрессантов (дулоксетин, амитриптилин) или противоэпилептических средств (габапентин), которые восстанавливают работу собственной противоболевой системы мозга. МРТ поясничного отдела в данной ситуации не требуется, так как поясница не может быть источником опоясывающей боли в области ребер и лопаток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется начать с консультации ревматолога. Обычно рекомендуют следующие анализы: ОАК с СОЭ, СРБ, HLA-B27, мочевая кислота.
Если ревматологическая патология исключена, говорят о хроническом болевом синдроме. Его не лечат стандартными схемами нпвс и миорелаксант.
В лечении используют противоболевые антидепрессанты и ЛФК.

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме