Беременность 5 недель, простудилась, нужно сдать анализы

Добрый день! Недавно узнала, что беременна, сходила к врачу в жк, она посчитала, что срок сейчас 5 акушерских недель. Выписала направление на анализы (кровь+моча), сказав что узи можно где-то через неделю пройти, а пока анализы сдать. На следующий день я поняла, что приболела так как болит горло. Такой вопрос, можно ли с орви сдавать анализы, или лучше подождать пока пройдет и пойти сдать?

Нет, 2-я беременность
25 лет
6 Апреля ·Просмотров: 129·Анна

Здравствуйте!
Если вы сейчас сдадите анализы крови, то в них скорее всего будут изменения характерные для воспалительных процессов.

Понаблюдайте за своим состоянием, если симптомы ОРВИ будут усиливаться, ваше состояние будет ухудшаться, то кровь как раз будет хорошо сдать, чтобы посмотреть характер воспалительных изменений.

А если же через пару дней ваше состояние улучшится, то можно сдать анализ крови чуть позже, дней через 5-7, чтобы он уже пришёл в норму и вам не потребовалось контролировать его повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!
А вообще насколько это опасно для ребенка? Что я простудилась?
А то я уже начиталась всякого.
Помню в первую беременность тоже на сроке 7-8 недель болела орви, тогда все прошло как обычная простуда без последствий

Принятый ответ

Не волнуйтесь, иммунитет во время беременности снижается в любом случае и всегда.

По той причине, что ребенок наполовину чужой для вашего организма, и без снижения иммунитета ваш организм будет отторгать беременность.
Поэтому природой задумано снижение иммунитета у беременных.

Отсюда очень часто возникают простуды, ОРВИ , обостряются хронические воспалительные заболевания.

Для беременности опасно повышение темпер выше 38-38.5 С , в таких случаях рекомендуется принимать препараты для снижения температуры (парацетамол) .

Здравствуйте! Не переживайте, при легком течении ОРВИ в анализах изменения маловероятны. При першении в горле рекомендуется спрей Лизобакт (иои таблетки рассасывать по 1таб/3р), орошать нос можно солевыми растворами (аквамарис/Аквалор), обильное тёплое питьё. Здоровья вам и легкого течения беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!
Для ребенка моя простуда не опасна?
А то я начиталась уже много информации и теперь переживаю

Принятый ответ

К сожалению, во время беременности очень редко удается миновать хотя бы один эпизод орви. Если нет лихорадки, миалгии, а исключительно легкие симптомы (першение в горле, заложенность носа) то на малыша влияние минимальное.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, лучше в вашем случае пролечиться полностью от признаков ОРВИ и примерно через 5 дней сдать все необходимые анализы при постановке на учет по беременности, ничего страшного не будет. В качестве лечения можно рекомендовать промывание носа изотоническими растворами, например Аквамарис, Аквалор, полоскать горло раствором фурацилина, для рассасывания можно использовать таблетки Ларинготаб по 2 табл. 3-4 раза в сутки не более 7 дней, обильное питье, контроль температуры, при повышении выше 38 градусов таб. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в сутки не более 3 дней. Также обычно рекомендуют очный прием у терапевта с целью осмотра и прослушивания лёгких стетоскопом.

Здравствуйте, в данном случае можно сдать анализы , но если есть признаки ОРВИ , то могут быть изменения , характерные для воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква ЛОР или Аква марис -3 раза в день , горло обрабатывать Мирамистин спрей - 3 раза в день или рассасывать Лизобакт по 1 таб - 3 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 500000 ЕД - 2 раза в день - 5 дней,если кашель сухой , то от кашля Доктор МОМ сироп по 5 мл - 3 раза в день , если влажный можно делать ингаляции с Лазолваном (2мл раствора Лазолвана на 2 мл физ раствора ) - 2-3- раза в день ,при повышении температуры выше 37, 5 градусов можно принять Парацетамол, и, обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.

Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации., если вы сейчас будете сдавать анализы , то там будут признаки изменения крови
В подобных случаях модно будет подобрать лечение
После выздоровления проконтролировать кровь еще раз